18.10

Вопрос #31478
долги по наследству

Автор:

Дмитрий , Город: Калининград / обл Калининградская, 18.10.2018 22:01:13

Суть вопроса:

Доброго времени суток. Моя жена вступила в наследство после смерти матери, которая являлась до смерти ИП и занималась лесозоготовкой. весь бизнес был построен на работе на лесном участке которы взят в аренду у государства. В наследство пришлось вступить чтобы получить провприемство на данный договор аренды. ни на что кроме как на этот договор свидетельства о наследстве не получали. но оказалось что по мимо договора имеется залоджность по налогам. В соответсвии с ГК РФ Статья 1175 ответсвенность по обязательствам не может превышать стоимость имущества перешедшего по наследству. но никакого имущества и не переходило. Суд с налоговой отложили по нашему ходатайству. дайте пожалуйста совет как быть в данной ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.10.2018 05:31

Дмитрий, если Вашей жене действительно интересен конкретный лесной участок для продолжения работы, то к требованию налогового органа об оплате задолженности индивидуального предпринимателя по налогам следует отнестись аккуратно, проверить период возникновения задолженности. По некоторым периодам в силе новое правило налогового законодательства о погашении определённых налоговых платежей. Если же налоги возникли в тот период, который не рассматривается при погашении налоговой задолженности, то рассуждать по наследственным вопросам следует более систематически. Так вот, не стоит так примитивно понимать отсутствие материальных наследуемых благ. Имущества действительно не переходило. Но переходит то прАвопрЕемство на договор аренды лесного участка! А это наследуемые имущественные права. Как и налоги - наследуемые имущественные обязанности. В состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, но и в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, установленная налоговым законодательством возможность погашения наследниками умершего лица его налоговой задолженности не влечёт за собой безусловного перехода данной обязанности к наследникам и требует соблюдения порядка, установленного гражданским законодательством. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, в данном случае в пределах оценки нематериального актива (цена аренды участка). Для возложения на наследника умершего лица обязанности исполнить его налоговые обязательства в порядке универсального правопреемства необходимо установить наличие обстоятельств, связанных с наследованием имущества. К таким обстоятельствам, имеющим значение для правильного разрешения спора, в частности, относятся: факт открытия наследства, состав наследства, круг наследников, принятие наследниками наследственного имущества, его стоимость. Данный спор, возникший из гражданских правоотношений, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Если налоговый орган докажет, что право аренды является наследуемым имущественным правом, что налоги не подлежат погашению в силу специальных норм налогового законодательства, суд вынесет решение по административному иску о взыскании с наследника конкретной налоговой задолженности. Задача ответчика - тщательно проверять все аргументы и доказательства налогового органа, чтобы не допустить взыскания необоснованной суммы задолженности по налогам. И лучше не доводить ситуацию до оценки права аренды, а признать проверенную сумму налогов и заплатить её, открыв себе доступ к возможности зарабатывать на лесозаготовке. И за короткое время можно восполнить уплаченные налоги.

Другие вопросы:

#68425 24.04.2024 (05:19)

Возврат денег с больницы

Я пришла на платную консультацию в больницу к онкологу, перед приёмом мне дали подписать Договор об оказании платных услуг и ещё какую то бумажку (я себя очень плохо чувствовала не запомнила что это) и я оплатила предварительно консультацию. На приёме врач не стал меня осматривать и консультировать. Я написала заявление о возврате денег --больница отказывается возвращать деньги--говорят услуга оказана была. Теперь выяснилось, что я подписала один экземпляр Акта выполненных работ (что никаких претензий я не имею и они все выполнили), а второй экземпляр Акта у меня на руках остался без моей подписи, но с их стороны подписанный. Насколько реально вернуть с них деньги? (Учитывается ли состояние пациента при обращении в больницу?)
#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?