17.10

Вопрос #31428
Нужна ли подпись для закрытия дела по алиментам,если должник умер.

Автор:

Любовь. , Город: Тайшет / обл Иркутская, 17.10.2018 11:01:39

Суть вопроса:

Должник по алиментам умер.На алименты подавала в суд сожительница.Теперь для закрытия дела о взыскании алиментов в связи со смертью задолжника требуют еще подпись родственника(матери или родного брата).Разве не достаточно свидетельства о смерти для закрытия дела.И при чем тут мать или брат,если в суд на взыскание алиментов подавала сожительница?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.10.2018 12:48

Здравствуйте! Для прекращения исполнительного производства на основании смерти должника (ФЗ "Об исполнительном производстве") должно быть достаточно свидетльства о смерти. Непонятно какую подпись требует у Вас, кто и на каком документе. Если есть возможность уточните о каком документе идет речь...

Пользователь: Любовь.  
19.10.2018 05:45

Здравствуйте!Просят написать заявление на имя мирового судьи от имени брата.Даже дали образец.
пишу как этот образец выглядит:
          "Я,(ФИО-заявителя,в данном случае родного брата должника),являюсь родным братом-ФИО должника.Не возражаю против прекращения уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ в отношениии моего брата (ФИО должника) в связи с его смертью."Я не пишу просто конкретные фамилии.Братья родные и носят одну фамилию.И под этим заявлением и нужно поставить подпись.Но  часть 1 ст.157 это какое наказание грозит должнику в связи с неуплатой алиментов и поэтому вобще не понятно зачем нужно это заявление от родственника,когда должник умер?.

21.10.2018 09:10
Если человек, подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления, умирает, то материал проверки по нему закрывается, о чём выносится постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью обвиняемого. По аналогичной причине следует и отказ в возбуждении проверки. При осуществлении этих процессуальных действий необходимо учитывать мнение родных погибшего. В случае уверенности в том, что погибший невиновен, они вправе ходатайствовать о продолжении производства, которое может завершиться оправдательным вердиктом суда и возникновением права на реабилитацию умершего.
21.10.2018 09:30

 факт смерти подозреваемого или обвиняемого не является достаточным основанием для реабилитации.

В результате прекращения уголовного дела по данному нереабилитирующему основанию (смерть обвиняемого), с учетом возможных юридических последствий, могут быть существенно затронуты также законные интересы близких родственников, в том числе имущественного характера.

         В связи вышеуказанными возможными последствиями  Конституционный Суд РФ установил, что в случае прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) в целях защиты его прав,  защиты прав и законных интересов близких родственников умершего, последним должно быть предоставлено право настаивать на продолжении производства по уголовному делу.

        Вот поэтому у Вас и просят заявление что Вы не против прекращения в связи со смертью брата. Если Вы считаете что он незаконно подвергнут уголовному преследованию то можете настаиват на продолжении рассмотрения дела, если же не видете в этом смысла можете подписать заявление которое у Вас просят в суде.

Юрист: Ширнин Сергей  
17.10.2018 16:22

Здравствуйте, согласен с предыдущим ответом, при предоставлении Свидетельства о смерти должника, судебный пристав обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства, в связи со смертью должника, по практике решение принимают быстро, в связи с тем, что по алиментам не предусмотрен порядок вступления в наследство, если пристав отказывает по каким либо причинам, можете написать заявление на имя старшего судебного пристава о причинах не окончания и получить на это писбменный ответ, если будет отказ, тогда подавайте жалобу.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны