17.10

Вопрос #31421
срок давности в наследовании

Автор:

Борис Константинович , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 17.10.2018 08:30:46

Суть вопроса:

Больше 10 лет назад получил документы на наследство у нотариуса, но не воспользовался до сих пор. Вопрос: есть ли срок давности для документов по наследству и если да то каков порядок восстановления права на наследство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.10.2018 10:24

Здравствуйте, Борис Константинович!

Если имеется свидетельство о праве на наследование, то Вы и так собственник наследственной массы.

Если же данного свидетельства нет, но Вы хотя бы платите коммунальные платежи или иным образом совершили действия, свидетельствующие о принятии наследства, то в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Вы также считаетесь собственником наследственной массы.

18.10.2018 13:58
Добрый день. Если Вам выдано свидетельство о праве на наследство, то в законе не предусмотрено сроков оформления наследственного имущества на имя наследника. Другое дело, если наследственным имуществом является имущество право собственности на которое подлежит государственной регистрации. Распорядиться Вы сможете этим имуществом, только после того, как зарегистрируете переход права на это имущества на Ваше имя. Тот факт, что Вы формально не оформили право на наследственное имущество на своё имя не освобождает Вас от бремени содержания этого имущества ( налоги, текущий и капитальный ремонт, оплата жилищно - коммунальных услуг. Все это при условии, что Вы приняли наследство.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?