16.10

Вопрос #31383
Безвозмездная передача имущества от ООО к ИП

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Марина , Город: Челябинск / обл Челябинская, 16.10.2018 09:33:46

Суть вопроса:

ООО на ОСН передает ИП безвозмездно оборудование. ИП является учредителем в ООО. Будет ли у ИП остаточная стоимость оборудования являться доходом для целей налогообложения ( ИП на 6% и ИП на ОСН)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Да, это будут внереализационные доходы (пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ, пп. 8 п. 1 ст. 250 НК РФ)

Для ИП на УСН 6% (доходы) - это регламентировано п. 1 ст. 346.15 НК РФ

Для ИП на ОСНО - пп. 10. п. 1 ст. 208 НК РФ

16.10.2018 10:19

Марина, в данном случае может быть использована рыночная цена оборудования, переданного в собственность организацией своему участнику, имеющему статус индивидуального предпринимателя, для целей налогообложения. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, то указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения. Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами. Взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов. При определении налоговой базы с учётом цены товара (работы, услуги), примененной сторонами сделки, для целей налогообложения цена признается рыночной, если налоговым органом не будет доказано обратное либо если налогоплательщик не произвел самостоятельно корректировку сумм налога (убытка). Снизить базу налогообложения можно, заключив возмездную сделку между сторонами.

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?