14.10

Вопрос #31327
Льготы ликвидаторам чернобыльской АЭС при переезде из Украины в Россию.

Автор:

Любовь , Город: Сегежа / Респ Карелия, 14.10.2018 08:27:42

Суть вопроса:

У меня мама ликвидатор чернобыльской АЭС , проживает в Украине. Папа умер , я её хочу забрать в Россию , сохранятся ли льготы и пенсия. И как долго это всё оформлять и какие документы нужно предоставить ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Гафаров Рашид Алексеевич   Рейтинг 8.2
14.10.2018 09:43

Здравствуйте. Да, льготы сохранятся при получении ВНЖ, либо статуса беженца.

получение ВНЖ уйдет не менее полуторагода, на получение статуса беженца — около трех месяцев.

К группе «чернобыльцев» принадлежат лица:


 

перенесшие лучевую болезнь вследствие аварии и на ЧАЭС;
получившие инвалидность из-за облучения во время ликвидации последствий;
военные руководящего и рядового состава, участвовавшие в ликвидации последствий аварии;
население, эвакуированное из опасной зоны;
доноры костного мозга для оказания помощи пострадавшим от облучения в Чернобыле;
сотрудники АЭС и предприятий, находящихся в опасной зоне, работавшие в 1986-1987 годах;
граждане, постоянно проживающие в зоне с правом на отселение, в зоне со льготным социально-экономическим статусом;
население, выехавшее с опасной местности для проживания в другом месте.

Если вы относитесь к данной категории лиц, то имеете право на получение пенсии.

Принадлежность к указанной группе граждан определяется положениями  закона № 1244-1 от 15.05.1991 года . Граждане, принадлежащие к данной группе лиц, могут подать заявление на оформление двух видов пенсионного пособия:  по старости  или  по инвалидности .​

До 1 апреля 2017 года выплаты составляли:


 

выплата для людей, живущих в конкретной зоне – 9919 руб. 70 коп.;
инвалиды 1 и 2 групп, дети «чернобыльцев», оставшиеся без опеки родителей получают пособие в размере – 24799 руб. 32 коп.;
лица с инвалидностью 3 группы, а также родственники «чернобыльца» по потере кормильца – 5269,88 рубля;
вдовы получают 50%- компенсацию от назначенной пенсии.

Другие вопросы:

#33905 16.12.2018 (12:01)

статья 228 укрф

здраствуйте у меня есть брат. не давно у него кончился условный срок по статье 228 укрф. 10 дней назад его подруга сдала его полиций . по той же статье хотя он не курил по словам милиций . у него дома нашли целый пакет марихуаны . под скажите много ли лет ему могут дать. и надо ли нанимать адвоката есть ли в этом смысел заранее спасибо
#33898 16.12.2018 (08:41)

Отказ от наследства в пользу другого

Здравствуйте , хотела узнать у нас умерла бабушка и она оставила завещание на сына, но он не хочет его принимать в связи с тем что он был у кого то поручителем и тот человек перестал платить этот кредит и он боится, что могут забрать квартиру. Он хочет отказаться в пользу своего сына. Возможно это ? Если да то что нужно сделать
#33890 15.12.2018 (22:52)

Как действовать 3-му лицу, чтобы добиться вынесения решения?

Я в гражданском процессе являюсь третьим лицом не заявляющим самостоятельные требования на стороне ответчика... в ходе судебного разбирательства истец, извещенный о дате судебного заседания и не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову... при этом ответчик не требует рассмотрения дела по существу... суд собирается оставлять исковое дело без рассмотрения... Вопрос: могу я требовать рассмотреть дело по существу, если ответчик не требует этого? Дело в том, что я понес большие судебные расходы на экспертизу и адвоката, а в ходе рассмотрения дела ситуация складывается так, что в заявленных требованиях истцу может суд отказать, поэтому истец и не приходит, надеясь, что исковое будет оставлено без рассмотрения, а в данном суде решался вопрос о моей виновности в ДТП, при этом ответчик мой работодатель. Если иск оставят без рассмотрения, тогда судом не будет дана юридическая оценка судебной экспертизе и показаниям свидетелей и я переживаю, что в дальнейшем ответчик, как работодатель может ко мне предъявить иск о возмещении материального ущерба в результате ДТП за разбитый автомобиль, да и судебные расходы вряд ли мне будут возмещены истцом.