12.10

Вопрос #31308
Пожар в доме уничтожил мою квартиру.

Автор:

генадий , Город: Архангельск / обл Архангельская, 12.10.2018 23:57:12

Суть вопроса:

Здравствуйте, соседи с верху устроили пожар,оба погибли,квартира у них была муниципальная,при тушении залило полностью мою квартиру,и пожаром повредило часть потолка,т.е. фактически жить там теперь невозможно (дом деревянный) могу ли я требовать возмещения ущерба от администрации,в какой суд обращаться и какие законы в этом случае меня защищают? и как правильно составить иск?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
13.10.2018 02:12
Защищать Вас будет глава 59 Гражданского кодекса, в частности, статья 1064. Вины администрации в этом нет. В том, что ваша квартира пострадала от залития пожара, предьявите иск к МЧС. Дв, если у погибших есть наследники, они также будут соответчиками. Ну а как состааить иск - этого в формате онлайн-консультации не обьяснишь.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
13.10.2018 03:43

Здравствуйте, Геннадий!

Навряд ли здесь возможно в качестве соответчиков привлечь наследников погибших. Как третьих лиц- да.

В остальном согласен с коллегой.

Дополнительно скажу, что если у Вас имеются на руках какие-либо документы, связанные с пожаром, оценков Вашего ущерба, то в онлайн-формате возможно составить исковое заявление. Но в суд Вам в любом случае придётся нанимать юриста для представительства Ваших интересов в суде.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 10.0
13.10.2018 10:51
Полагаю, что Вы не справитесь с решением Вашего вопроса самостоятельно. Поэтому соглашусь с господином Лариным и Быковым. Квартира - дорогостоящее имущество и для работы по взысканию убытков в связи с пожаром в Вашем случае не обойтись онлайн консультацией, в т. ч. и потому, что для подготовки иска необходимо собрать нужные документы. Так что не экспериментируйте, тем более, что эксперимент может осложнить и без того сложную ситуацию. Затягивать с началом правильных действий тоже не стоит, потому что важно сделать все правильно с самого начала - от этого зависят шансы на положительный результат. Можете написать мне в личные сообщения для обсуждения условий нашего с Вами сотрудничества. Или оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение. При этом юристам запрещено делать Вам коммерческое предложение в форме ответа на ваш вопрос.
13.10.2018 19:31

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?