12.10

Вопрос #31297
нехотят оплачивать больничный лист!!!

Автор:

Сергей , Город: Чита / край Забайкальский, 12.10.2018 12:54:21

Суть вопроса:

Здравствуйте! у меня такая проблема. Работодатель не хочет оплачивать больничный лист по причине что я ушел ухаживать за 4 х летний не родной дочерью. в это время гражданская жена находилась на лечении в больнице. И в таком случае близких родственников у нее нет ни кого. Имею ли я про во потребовать у работодателя оплатить больничный лист???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Сейчас законодательство позволяет получить больничный лист любому родственнику, осуществляющему уход за ребёнком, то есть кроме мамы это может быть и папа, и бабушка, и даже тётя, да хоть внучатая племянница. И неважно, сколько в семье родственников, если дедушка решил, что он будет лечить ребёнка, значит так оно и будет. Мужик сказал, мужик сделал!

Для этого не обязательно совместное проживание с больным ребёнком и подтверждение степени родства. Без чего не обойтись при получении больничного листа, так это без паспорта, а всё остальное отражается в листке нетрудоспособности со слов взрослого.

Ограничение заключается только в том, что этот взрослый должен быть работающим гражданином (по трудовому договору или ИП), перечисляющим взносы в фонд социального страхования. Поэтому бабушке, сидящей на пенсии, или тёте-студентке больничный никто оплачивать не будет, его просто-напросто не выдадут.

Если вам отказывают в выдаче больничного листа по уходу за ребенком, нужно незамедлительно обратиться к заведующему отделением или главному врачу медучреждения, а заодно сообщить в страховую компанию. Проверьте, что врач зафиксировал всю информацию относительно состояния больного: жалобы, симптомы, анализы. Обжаловать же отказ в выдаче больничного можно в Росздравнадзоре, ФСС и суде.

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379