12.10

Вопрос #31290
Как правильно оформить оплату алиментов Россия-Казахстан

Автор:

Олег , Город: Мурманск / обл Мурманская, 12.10.2018 10:39:28

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Нужна консультация по вопросу оформления алиментов. Дело в том, что работая и проживая по временной регистрации в Российской Федерации нахожусь в процессе развода с женой, которая живет в Казахстане.
Она подала на алименты в Казахстане. Мне оттуда прислали родственники сканы судебного приказа (попытаюсь загрузить), но без исполнительного листа. Я не дожидаясь даже этих документов отправляю ежемесячно международные переводы. Но почти бывшая уже супруга в известность о получении денежных средств судебных исполнителей не ставит, пишет что копится долг и предлагает мне через нотариуса оформить соглашение о том, что я согласен платить алименты. Это опять же допзатраты, да и не считаю нужным это делать, ведь по идее могу предоставить на место своей работы исполнительный лист, чтобы уже все было по закону. Но листа этого нет, денежные переводы, которые я отправляю ежемесячно алиментами не считаются. Значит, при поступлении исполнительного листа, с меня будут удерживать по 50% с момента подачи ею заявления на алименты, значит с 27го июля, до погашения накопившейся задолженности, плюс ежемесячных алиментов. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. чтобы юридически правильно все оформить. Справку о среднем заработке она у меня не запрашивала, с места работы тоже. Значит, в суде Казахстана нет данных о моем работодателе. Я отправляю переводы ежемесячно по 20000рублей. Со следующего года у меня не будет компенсации на аренду жилья в России, т.е. заработная плата уменьшится. Если мне через нотариуса составить соглашение, то как правильно указать сумму алиментов, если она будет в скором времени другая. И правильно ли я понимаю, что это соглашение должно быть двусторонним? Но жена то находится в Казахстане. Из за накопления этого долга, я не смогу даже поехать в Казахстан и увидеть родственников, потому что боюсь что пересекая границу меня арестуют за долг по алиментам, которые я фактически плачу. Я писал в суд Казахстана корректировку к ее заявлению (также попытаюсь вложить), но мне так никто и не ответил. Быть может я ее не правильно составил.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.10.2018 12:16

Олег, здравствуйте! Вам теперь после вынесения судьей судебного приказа следует все вопросы по оплате алиментов решать в службе судебных приставов РК. Советую Вам найти юриста в Караганде, оформить для него доверенность в Мурманске, чтобы юрист на месте представил бы в ССП все квитанции в счёт оплаты алиментов, для их правильного учёта в счёт выполнения вынесенного судебного приказа. Приложенное Вами заявление от 20 сентября в суд составлено без учёта того, что судебный приказ о взыскании алиментов судьёй выносится без участия сторон в заседании, имеет силу исполнительного документа. Должник вправе возразить против исполнения судебного приказа, но не пробовать вносить корректировки в расчёт взыскиваемой суммы алиментов.

Пользователь: Олег  
12.10.2018 14:00

Спасибо большое за совет.

Еще вопрос: т.е. прописать в заявлении от 20 сентября, чтобы заседания проходили без моего участия?

И правильно ли будет продолжать переводить денежные переводы на имя бывшей жены в счет алиментов с предоставлением в СПП юристом в Караганде квитанций? По крайней мере, пока не будет исполнительного листа.

12.10.2018 15:06

Олег, судебный приказ не нуждается в корректировке, заявления по вопросам принятия судебного приказа судья может не рассматривать. Без исполнительного производства не надо ничего направлять бывшей супруге. Юрист представит уже сделанные переводы в ССП в РК. Далее его работа будет состоять в том, чтобы ССП зачла эти переводы в счёт исполнительного производства. Новые платежи направляются на счёт ССП.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны