09.10

Вопрос #31189
как продать дом,если один из наследников против

Автор:

Ева , Город: Рязань / обл Рязанская, 09.10.2018 15:10:19

Суть вопроса:

Добрый день,подскажите,пожалуйста. Имеется оформленный дом,моя дарственная половина,другая половина между наследниками моей мамой и тетей(они пенсионерки). Я и мама хотим продать дом и взять ипотеку,тетя против продажи. Тетя не жила там,мама все делала сама(все документы на нее).Как быть? У меня маленький ребенок.хочется платить за свое жилье,а не за съемное. Подскажите,что делать.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.10.2018 15:53

Напишите тете уведомление о предстоящей продаже Ваших долей и ищите покупателей на доли. Если в течении 1 месяца не ответит - спокойно продавайте доли  посторонним покупателям и решайте свои проблемы. Только в уведомлении должны быть прописаны все условия предстоящей продажи. А так же рекомендую обозначить правовые последствия отказа со ссылкой на правовые нормы

Пользователь: Ева  
09.10.2018 18:50
Спасибо большое. То есть, я правильно понимаю, что без её согласия можно продавать и не будет проблем?
09.10.2018 19:19

не весь дом, а свои доли. Дольше по времени, но закон этого не запрещает

10.10.2018 08:50

Помимо продажи Вами своих долей с соблюдением права преимущественной покупку тети (это тот вариант, о котором Вам рассказал юрист Виль В.А.), иногда существует возможность требовать от сособственника продать Вам так называемую "несоразмерно малую долю" в принудительном судебном порядке. Причем в настоящее время несоразмерно малой может быть признана и 1/3, и 1/4 доля жилого помещения, но всё заивист от технических характеристик жилого помещения. Например, в 1-комнтаной квартире жилой площадью 12 кв.м., на ту же 1/3 долю будет приходиться только 4 кв.м. жилой площади, что противоречит   санитарным и т.п. нормам. %Если человек при этом на указанных 4 кв.м. никогда не жил, обеспечен иным нормальным жильем и поэтому не имеет существенного интереса в пользовании своей 1/3 долей, собственники 2/3 такой квартиры вполне могут требовать от него в судебного порядке продать им долю по цене, соответствующей рыночной стоимости 1/3 доли.   К сожалению, Вы не указали технические характеристики Вашего дома....количество жилых комнат, их площадь.... Однако, если в доме только 1 жилая комната небольшой площади, то  есть смысл задуматься и о возможности в судебном порядке потребовать от тети продать Вам ее долю с тем, чтобы в дальнейшем продавать весь дом целиком, а не части (что гораздо выгоднее в плане цены).

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?