08.10

Вопрос #31140
Жестокое обращение с животными и незаконное проникновение в частную собственность

Автор:

Алёна , Город: Омск / обл Омская, 08.10.2018 15:36:14

Суть вопроса:

Моя собака случайно отвязалась с привязи и в огороде задавила пару соседских уток. Сосед, дабы наказать собаку, вторгся на территорию моего домовладения и зверски убил собаку. Теперь соседи требуют от меня денежные средства за удушенных уток. Должна ли я им что-нибудь отдавать и грозит что-либо соседу за подобную выходку?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.10.2018 16:34

За действия собаки гражданскую ответственность несут её владельцы. Ущерб в виде стоимости двух уток небольшой, его можно возместить владельцу уток. Ответственность же за умышленное уничтожение домашнего животного уже иная. За жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусмотрена уголовная ответственность Это штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до трёх лет. Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
08.10.2018 16:34

Соседу грозит уголовная ответственность по ст. 245 УК РФ "Жесткоое обращение с животными".

Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Также, если собака была породистая, либо покупали за денежные средства, Вы имеете право заявить гражданский иск о взыскании не только морального вреда, причиненного преступлением, но и материального вреда.

10.10.2018 15:47

Алёна, бегите скорее в Дежурную часть, ближайшего отделения полиции, и пишите заявление о возбуждении уголовного дела, укажите там всё, что написали здесь. Вам обязаны будут выдать отрывной талон, с номером, сохраните его. 

Согласна с коллегами, эти действия соседа-садиста являются составом ст. 245 УК РФ. но номер статьи в заявлении писать не нужно, просто опишите все как было.

Удачи Вам.

И постарайтесь не тратить нервы, поменьше перживать, очень жалко собаку, но виновник будет наказан. 

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.