08.10

Вопрос #31117
Как доказать, что в файле скан подлинного документа?

Автор:

Иван , Город: Москва / регион Москва, 08.10.2018 11:10:54

Суть вопроса:

Добрый день. Есть файл отсканированного документа (договора купли-продажи), подлинник утерен, но есть у другой стороны, которой выгодно отсутствие этого документа. Можно распечатать с этого скана копию, но копии судом не рассматриваются. Что нужно сделать, чтобы доказать, что в файле подлинник (экспертиза, нотариальное заверение) и приобщить его к делу ? Как доказать, что в файле скан подлинного документа?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, насколько я понимаю речь идет об арбитраже? Договор о чем? Поставка? Аренда? Услуги?

Пользователь: Иван  
08.10.2018 11:44

Нет, гражданский суд. Договор между физ.лицами купли-продажи автомобиля, автомобиль на учет не ставился. Заполнен ручкой другой стороной, отсканирован, потом утерян, остался только скан

Сколько времени прошло с момента покупки автомобиля? Почему сразу не обратились в ГИБДД?

08.10.2018 11:26

Здравствуйте. Вы пишите, что "подлинник утерен, но есть у другой стороны, которой выгодно отсутствие этого документа". Согласно ст.57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Аналогичная норма есть и в ст.66 АПК РФ, согласно которой лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

Если такого ходатайства не будет, то скан подинного документа не будет принят. 

Здравствуйте, Иван. В моей практике были две подобных Вашей ситуации. В первом случае у обеих сторон были только копии договора и одна из них настаивала на отказе в удовлетворении исковых требований по причине отсутствия оригинала. Суд отказал, сославшись на идентичность копий сторон. Во втором случае мы собирались проводить экспертизу подлинности первоначального файла-источника, но до реальной экспертизы так и не дошли, потому что когда я озвучила оппоненту стоимость услуг эксперта (которую ему придется оплатить в случае проигрыша), он предпочел согласиться с подлинностью представленной копии.

Так что прилагайте копию и просите суд запросить оригинал у другой стороны.

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.