08.10

Вопрос #31110
Лишили премии, что делать?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Симонов Сергей Михайлович , Город: Свободный / обл Амурская, 08.10.2018 04:16:56

Суть вопроса:

Здравствуйте, я работаю начальником отдела программирования у нас в отделе было 3 человека, после прихода нового директора, организация решила ставить камеры по котельным. Директор обратился за помощью, я выделил человека для консультации, потом его сократили, а контроль за работу камер поручили мне. На доводы, что я к этому не имею отношения (т. к в должностной инструкции про камеры не слова) и допуска работы на высоте у меня нет лишили премии. Прав ли я, что написал в трудовую инспекцию, и собрался идти в суд?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.10.2018 06:21

Сергей Михайлович, здравствуйте, обращение работника в трудовую инспекцию целесообразно в случае явного нарушения прав и интересов работника. В вопросах снижения премии трудовая инспекция вправе проверить законность депремирования работника, но при этом государственный трудовой инспектор всегда напоминает работнику, что определение премии является исключительным правом работодателя. Если работодатель отказал работнику в премировании за конкретный период времени, ему достаточно дать обоснование данного действия. Работник вправе обратиться с жалобой к руководителю организации, высказать свою позицию о том, что не было основания для лишения работника премии. Это трудно доказать, особенно в том случае, если судя по докладным были выявлены существенные нарушения в работе организации. Руководитель, как правило, руководствуется принципом наказать работника, который по своим должностным обязанностям более всего подпадает под ответственное лицо за допущенные недоработки. Впредь следует приводить в соответствие с деятельностью организации соответствующие должностные инструкции. Перед получением поручения руководителя организации следует тщательно спрогнозировать порядок выполняемых действий. В случае, если потребуется вмешательство других структурных подразделений, следует незамедлительно проинформировать об этом руководителя, давшего соответствующее поручение. Не вижу смысла идти в суд в данном случае.

08.10.2018 06:32

То есть, получается если завтро он мне скажет полы мыть, а я это незделаю (так как этого нет у меня в должностной инструкции) напишут доклодную, это будет основания меня  лешить премии?

08.10.2018 06:36

Это будет незаконно, если вам скажут полы мыть.

08.10.2018 06:40

Юрист:  Пилипенко Игорь Александрович    дал ответ, что бесмыслина куда то оброщатся я и превел пример, просто сегодня будет совещания, думаю будут расматривать вопрос о моем увольнении переживаю хочу подготовиться.

08.10.2018 06:51

Ну почему бессмысленно? Вас лишили премии за непредусмотренную трудовым договором трудовую функцию. Сами же говорите, что следить за камерами не входит в вашу обязанность. И если вы себя так настроите, то премию вам никто не вернёт. 

08.10.2018 06:35

Здравствуйте. Согласно ст.129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). 

Премия относится к выплатам стимулирующего характера и применяется как поощрение за добросовестный труд. Не являясь дисциплинарной мерой наказания. перечень которых указан в ст.192 ТК РФ, материальное воздействие на работника, является достаточно действенным способом влияния на не добросовестного члена трудового коллектива. Однако при рассмотрении вопроса о лишении премии (депремировании) необходимо учитывать прежде всего трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором. В соответствии со ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в  порядке , устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами; принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

У работодателя должно быть обязательно положение о премировании, в котором предусматривается раздел о лишении премий, основания и порядок лишения. Согласно ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. При отсутствии необходимых указщанных условий депремирование незаконно. Вас лишили премии за невыполнение несвойственной вам трудовой функции. В вашем трудовом договоре нет обязанности вести контроль за работой камер. Поэтому если вы обратитесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру или суд, если потребуется, приказ о лишении премии будет отменён и удержанная сумма должна быть выплачена. Кроме того, руководителя организации могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой нарушение трудового  законодательства  и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 Вы будете правы, если напишите в трудовую инспекцию (добавлю, и в прокуратуру), и соберётесь идти в суд, если потребуется.

08.10.2018 09:26

Сергей Михайлович, вот на совещании и сможете высказать все организационные вопросы к участникам совещания. Почему только один сотрудник из всей группы должен нести коллективную ответственность? Насколько прозрачно организован контроль за использованием топлива и без применения средств видеонаблюдения? Какие этапы монтажа систем видеонаблюдения могут быть отнесены к компетенции отдела программирования? Насколько оперативно действовал отдел программирования? Увольнения не следует опасаться, потому как в таком случае работодатель суд может проиграть и понести значительные финансовые убытки.

08.10.2018 09:32

Игорь Александрович, автора вопроса по всему видно, что его лишили премии за то, за что он не отвечает. Как, например, нас с вами за установку камеры не в том углу двора дома. Как будто мы её ставили. И если не мы её ставили, значит и премии нас лишать нельзя. Это так просто.  

08.10.2018 12:03

Автор вопроса является руководителем отдела. Если этот отдел вообще никак не отвечал бы за поручение руководства, я бы это понял. Но автор сам пишет, что был им направлен сотрудник для выполнения поручения. Сотрудник отдела программирования. Если сотрудник не выполнил поручение руководства и начальника своего отдела, то никто другой не является ответственным за такое невыполнение. Это простая истина. Особенно для тех, кто служил в СА.

08.10.2018 10:06
Премии не лишают - её просто не выдают, и для этого не нужно обосновывать "почему её не выдали". Выдавать премию - это право, а не обязанность работодателя, так что обжаловать нет смысла. Но если премия прямо указана в трудовом договоре, за выполнение определенных работ - в таком случае можно обжаловать, но как правило в трудовом договоре её никогда не указывают.
08.10.2018 10:08

Меня премии именно решили, я прекрипил документы!

08.10.2018 10:14
Я ещё раз повторяю - премии не лишают (это законодательно), а её просто не выдают. А то что какие то документы о якобы её лишении - это просто неграмотность работодателя, не меняющая сути (в итоге то по законодательному смыслу её вас не лишили, а просто не выдали), достаточно было просто не включать вас в приказ о выплате премии и не нужно было бы придумывать всякие такие бумажки что якобы лишили её.
08.10.2018 10:21

У работодателя должно быть обязательно положение о премировании, в котором предусматривается раздел о лишении премий, основания и порядок лишения. Согласно  ст.22 ТК РФ  работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров. Это выше Юрист:  Зубков Сергей Васильевич    написал, получается он не прав?

08.10.2018 10:22

Потому её и не выдают, что лишают. Сергей Михайлович, вам пора конкретно действовать по обжалованию приказа. Простите, просидите за компом и сроки все выйдут. Удачи. У вас получится. 

08.10.2018 10:25

Я в трудовую инспекцию, четыри дня наза подал, щас в прокуротуру еще напешу, если через 26 дней не решится в суд пойду, вызывал в 2 чеса к себе сократить пуга, пусть что будет до конца пойду!

08.10.2018 10:30

Вот это правильно. Давайте, действуйте, хватит переписки. Время идёт, а дело стоит. 

08.10.2018 10:32
Вы говорите " 08.10.2018 11:21 У работодателя должно быть обязательно положение о премировании, в котором предусматривается раздел о лишении премий" - вот почему люди всегда читают и понимают так как им хочется понимать? Одно слово меняет весь смысл - да положение о премировании, но раздел не о лишении премий, а раздел о том за что она может выдаваться, т.к. ещё раз повторяю что выдача премий это право, а не обязанность работодателя. Обязанностью работодателя является выплачивать работнику зарплату, т.е. должностной оклад, т.е. то что указано в трудовом договоре, все остальные надбавки и премии это уже право работодателя выплачивать дополнительно к окладу (всякие КТУ, за сложность и напряжённость и т.п.).
08.10.2018 10:35

Верно. Но если не выдали премию, значит её лишили. Какой-то странный оборот слов. "Премии не лишают, её не выдают". А почему не выдают? Да потому что лишили, за плохую работу. 

19.10.2018 17:23

Добрый день! Уточните о лишении премии Вам приказ довели под роспись? В данном случае правильно - подаётся заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если положительного результата не последует то готовьте и подавайте исковое заявление в суд на отмену приказа о лишении премии. Если необходимо то пришлите мне фото документов и заявления которое подали - посмотрю и точнее скажу что делать.

Здравствуйте, Сергей Михайлович.

1. В случае если работодателем принимается решение об уменьшении размера премии (иной стимулирующей выплаты), то корректнее говорить не о лишении, а о невыплате премии. Нельзя лишить того, что не заработано.

2. Вменять в обязанности работника действия, которые не относятся к его трудовой функции, неправомерно. Указанный вывод также подтверждается судебной практикой по данному вопросу (см., например, определение Самарского областного суда от 09.07.2014 № 33-6615/2014).

3. Сомневаюсь, что Ваша жалоба в государственную инспекцию труда даст желаемый результат. Как правило, они ограничиваются предостережением, которое направляют работодателю.

4. Необходимо также разобраться, относится ли Ваша премия к числу гарантированных и обязательных выплат. Для этого нужно изучить Ваш трудовой договор и локальный акт ООО «Теплоинвест», регламентирующий условия и размеры выплаты премий. С данным локальным актом работодатель должен был Вас ознакомить под подпись.

5. Также я рекомендую Вам написать работодателю заявление с просьбой выдать Вам заверенную копию локального акта ООО «Теплоинвест», регламентирующего условия и размеры выплаты премий. В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать Вам безвозмездно заверенную копию данного документа. Когда будете подавать такое заявление, попросите у лица, которое будет принимать его у Вас, поставить на копии Вашего заявления отметку о его получении (дату, должность лица, принявшего заявление, его подпись, расшифровку подписи). В случае если работодатель откажется принять заявление либо ставить отметку о его получении, отправьте заявление по почте ценным письмом с описью вложения и простым уведомлением о вручении.  Вышеуказанный локальный акт понадобится Вам и для того, чтобы оценить целесообразность обращения в прокуратуру и (или) в суд.

6. Учитывая, что в приказе ООО «Теплоинвест» от 01.10.2018 № 17-п указано, что Вас "лишили премиального вознаграждения в размере 100% за сентябрь 2018 г. в связи с длительным не устранением в системе видеонаблюдения в помещении диспетчерской службы, сказывающееся негативно на сохранности твердого топлива на РК-1, РК-2", то есть за невыполнение обязанности, которая не относится к Вашей трудовой функции, Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором разъясните нарушения, допущенные работодателем при издании данного приказа и попросите отменить  его.                                                                                 

Если работодатель откажет в рассмотрении Вашего заявления или не примет Ваши доводы о незаконности и необоснованности данного приказа, Вы вправе обратиться с иском в суд о признании данного приказа незаконным.                                                                                                         

Иск подается в районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства работника либо месту исполнения трудового договора (ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ ). Требования к форме и содержанию иска, а также перечню документов, прилагаемых к иску, указаны в ст. 131, 132 ГПК РФ . Уплачивать госпошлину при обращении в суд с иском Вам не нужно ( ст. 393 ТК РФ , пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ .                                                                                                                         

Обратите внимание на сроки обращения в суд, установленные трудовым законодательством ( ст. 392 ТК РФ ). При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу ( ст. 152 ГПК РФ ).

Вместе с тем до подачи такого заявления и (или) иска настоятельно рекомендую Вам разобраться в вопросе о том, является ли Ваша премия гарантированной и обязательной. Если является и урегулировать с работодателем вопрос об отмене вышеуказанного приказа и выплате премии не получится, тогда есть смысл обращаться к работодателю и (или) в суд. В противном случае Вы только еще больше усугибите ситуацию и испортите отношения с работодателем.

Надеюсь, мой ответ поможет в разрешении Вашей ситуации.

С уважением,

Голубушина Лариса

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.