06.10

Вопрос #31068
Могу ли я требовать с исца компенсацию морального ущерба и в каком размере?

Автор:

яна , Город: Симферополь / Респ Крым, 06.10.2018 00:53:00

Суть вопроса:

Выиграла суд, хочу возместить денежные расходы и чтобы истец (работадатель) выплатил моральный ущерб, оказывали давление и грозились уволить по статье, есть письменное уведомление, что необходимо сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.10.2018 04:44

Моральный вред в нашей стране выплачивается только по решению суда и только по причинению гражданину вреда здоровью. Вот в этом случае гражданин может требовать с виновного взыскание морального вреда.

Моральный вред может выплачиваться также по только решению суда по вопросам, связанных с законом о защите прав потребителя.

Моральный вред может выплачиваться только по решению суда со страховой компании, которая недоплатила страховые выплаты.

В Вашем случае суд откажет в выплате морального вреда, а скорее всего даже не примет к производству.

Это скорее компетенция трудовой инспекции. Вот туда и обращайтесь, т.к. работодатель нарушил свои права и обязанности.

06.10.2018 05:00

Здравствуйте. В соответствии со ст.99 ГПК РФ со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Согласно ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Чтио сделать? Иск готовить в суд. Пишите в личку, если вопросы будут.

06.10.2018 06:14

Здравствуйте. Позволю себе возразить коллеге Елене Викторовне. Моральный вред при нарушении трудовых прав подлежит взысканию. Ссылку на норму дал коллега Зубков Сергей Васильевич. Обращение в трудовую инспекцию с этим вопросом бессмысленно - взыскание морального вреде - это спор о праве, который разрешается только в исковом порядке. Поэтому направляйте исковое заявление в суд. Что касается судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителя, пишите заявление в суд, принявший решение с приложением копии решения суда, вступившего в законную силу и документов, подтверждающих расходы. Я бы поступил так - взыскал моральный вред, а потом уже по двум делам (трудовой спор и моральный вред) взыскивал судебные расходы.

Другие вопросы:

#68422 23.04.2024 (06:06)

Поступление денег от неизвестного лица

На карточный счёт мне пришла сумма 400 руб от неизвестного лица. Что мне делать с этим?
#68420 21.04.2024 (19:47)

Поднятие арендной платы

В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляяции. Если я как арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.