05.10

Вопрос #31059
Признание права собственности на жилой дом

Автор:

Андрей , Город: Москва / регион Москва, 05.10.2018 19:37:22

Суть вопроса:

Истица фактически владеет домом и участком, подала иск о признании права собственности на 1/2 дома и 1/2 участка на основании приобретательской давности 234 ст. Другая половина уже находится в ее собственности по наследству после смерти брата в январе 2018 года. Других наследников нет.
Заседание было 2 октября, там был разбор. На суде возникла проблема именно доказать факт непрерывного владения более 15 лет. Судья согласился, да, что она является правопреемником брата по наследству. Но надо доказать, что брат до своей смерти тоже владел более 15 лет. Документально подтвердить это не смогли, почти все имеющиеся предоставленные доказательства были либо не приняты судом, либо недостаточны. Плюс я там сказал лишнего, что в 2004 году умер дед истицы и тоже как бы владел домом, и после него стал владеть брат, а судья спросил, как принял наследство брат от деда? Никак. И там возник тупик. Зря я это сказал наверное. Я потом пытался исправиться, переложить на то, что владел только брат все это время. Запнулся. В связи с этим судья предложил вызвать свидетелей. Я согласился. Отложили на 23 октября, в связи с вызовом свидетелей, судья сказал "времени предоставить новые доказательства достаточно". Сейчас мы вызвали уже 3 свидетелей, написали заявление.
Достаточно ли в данном случае просто вызвать свидетелей или еще есть какие-то тонкие моменты, к которым нужно быть готовым? Насколько страшно, что я сказал про деда в 2004 году, можно ли просто об этом забыть и судья не напомнит?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.10.2018 20:22

Кроме свидетельских показаний какие еще доказательства? Это могут быть квитанции об оплате земельного налога, света, газа или иных услуг. Наверняка за этот период времени к вам приходили проверяющие з энергокомпании или иных подумайте в эту сторону. А вообще  что бы помочь конечно нужно полное изучение материалов дела и выработка позиции. 

05.10.2018 20:26

Есть ещеодин вариант подтверждения  права собственности. По наследству. Но тут важнообращались ли вы к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства? Этот путь былбы проще. Вам надо было подать такое заявление, нотариус скорее всего дал вам отказное и в судебном порядке вы бы призанли правособственности в порядке наследования. Вообще такие дела простому человеку не всегда под силу. Конечно лучше что бы ваши интересы предоставлял профессионал. Возможно процесс повернуть по другому, изменить исковые требования. Но еще раз повторюсь надо изучать все нюансы и материалы дела. Где рассматривается иск? Какой суд и где? Может что то смогу сказать о практике суда по аналогичным делам. 

Пользователь: Андрей  
06.10.2018 04:19

Сыктывкарский городской суд. С заявлением не обращались к нотариусу, только приняли то имущество, которое было уже. А спорная половина дома не была в составе наследственного имущества и вообще принадлежит по БТИ другому человеку. В принципе вроде как судья уже признал, что истица правопреемник и это уже доказывать не нужно. Осталось доказать, что брат наследодатель владел более 15 лет. а это доказать сразу не удалось, вот теперь свидетелей попробуем.

06.10.2018 12:57

Ну я бы не торопилась свыводами о действиях суда. Пока нет решения еще ничего не признали. А кому принадлежит вторая половина, вы написали другому человеку. Кто он,где находится, какое отношение имеет к вашим родственникам.Здесь много нюансов. Свидетельские показания это конечно хорошо,но оценку им даст суд. Может есть какие то документы свидетельствующие о том что вы оплачивали налоги, или возделывали землю или еще что то этобылбы более веский аргумент.

Пользователь: Андрей  
07.10.2018 22:55

Конечно есть, я все что мог уже предоставил. По электроэнергии 2015-2018 только, еще есть малоинформативные распечатки 2006 года, но это все равно не покрывает 15-и летний срок. По налогам, мы же платили только за нашу половину. А за спорную есть квитанции только за 2006-2007 год, что так же не достаточно. В 2009 году оформили когда одну половина дома на себя, у нас есть с тех пор кадастровый паспорт дома и участка, межевое дело.
Помимо налогов и электроэнергии больше ничего нет.
Правда сам ответчик в заседении вскользь признала, что "да я признаю электричество, вы же там проживали" и признала, что после пожара ремонт тоже косметический делали "не мы а они конечно", это в 1982 году

07.10.2018 23:11

Ну представляйте все что есть. Будем надеяться что судье этих доказательств будет достаточно

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене