05.10

Вопрос #31056
За что я должен платить

Автор:

Игорь Олегович Сорокин , Город: Краснодар / край Краснодарский, 05.10.2018 18:50:18

Суть вопроса:

По своей неосторожности я заключил договор долевого строительства 08сенятбря 2018г. Но строительство как я наблюдаю не ведется. 26 сентября 2018 года мне представитель застройщика по вотспу скинул сообщение что договор зарегистрировали в Россреестре еще 18 сентября2018г. Вчитавшись в условия по оплате взносов, я обнаружил, что должен в течение 3 дней с момента регистрации в Росреестре оплатить первый взнос. В коце сентября я поехал на стройку, но мне сказали, что кран сломался и когда будет продолжено строительство неизвестно. Я поехал в офис компании. Мне сказали, что в случае расторжения договора я должен оплатить застройщику уплаченную им в фонд защиты прав граждан денежную сумму, а это более 50 000 рубей по их подсчетам исходя из ставки 1.2.% от стоимости договора. Я готов заплатить госпошлину. Но почему и за что я должен платить в какой-то фонд? Есть законные основания не платить? Я не совсем уверен в застройщике. На сайте судов нашел больше 6 судебных дел, в том числе за неоплату за земельный участок. Как расторгнуть договор, чтобы законно не платить.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.10.2018 00:01

Здравствуйте. Если застройщик не начал работы, Вы не обязаны ничего платить. Оплата в фонд защиты прав граждан производится за счет обязательных взносов застройщика. Если Вы еще ничего не платили и намерены расторгнуть договор - не платите. Подготовьте и направьте застройщику мотивированное требование о расторжении договора со ссылкой на закон. 

Пользователь: Игорь Олегович Сорокин  
22.10.2018 17:19

Не ведутся там работы. С августа месяца как крана нет, ссылались что сломался, так и сегодня там проезжал - крана нет. В офис к ним подъехал - дали писульку-типа соглашение о расторжении, что я якобы не оплатил взнос первый. И дали платежки - якобы о внесении денежных средств в фонд - за 3 сентября- это при том, что договор был заключен только 8 сентября, и за госпошлину от 25 сентября, хотя на договоре штамп росреестра 18 сентября. И к тому же как я мог оплатить первый взнос, если они мне дали договор только 26 сентября. То есть спустя 8 дней после регистрации в росреестре. А по оплате платежа первого в договоре указано в течение 3 дней с момента регистрации в росреестре. Юрист их компании вообще на меня никак не отреагировала и сказала, что я обязан оплатить. Позвонил в фонд поддержки дольщиков, мой договор даже там не значится. И оператор сказала, что все деньги из фонда строительной компании возвращаются на основании 175 закона от 17 июля 2018г. и что ей понятно, что хотела сделать строительная компания. я так понимаю - нагреться на мне. Сейчас вот направил уведомление о расторжении им. Поскольку они не предоставлили  мне вовремя довговр, поэтому я не мог оплатить. и нет уверенности что объект достроится.   

22.10.2018 18:34

РАСТОРГАЙТЕ ДОГОВОР И РАСПРОЩАЙТЕСЬ С ЭТИМ ЗАСТРОЙЩИКОМ

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
06.10.2018 07:27

Здравствуйте, Игорь Олегович!

Соглашусь с коллегой. Тем более, что у самого строится кватира в Краснодарском крае.

Фонд защиты прав дольщиков- это вместо имевшегося ранее страхования, в связи с изменениями в Закон № 214-ФЗ.

В целом необходимо проанализировать Ваш договор долевого участия в строительстве и имеющиеся у Вас на руках документы по делу. Это уже платно. По результатам правового анализа можно будет ответить на Ваш вопрос в необходимом объёме.

Хорошая практика по ДДУ.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата