04.10

Вопрос #31039
Развод ,2 маленьких детей

Автор:

Анна , Город: Краснодар / край Краснодарский, 04.10.2018 23:14:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я нахожусь в браке и у нас общие несовершеннолетние дети (3,5 г и 1,5 г). По ряду причин хочу расторгнуть брак. Муж непротив. Но как я понимаю,сам подавать не хочет иск в суд. Проживаем в квартире,которая принадлежит в равных долях моему супругу и его матери. Но с детьми мы тут прописаны (я более 10 лет). Совместно нажитого имущества нет,кроме как автомибили -один в его собственности, другой в моей. Но у супруга имеется еще недвижимое имущество-квартира, которую он записал на маму. По сути,она ему не принадлежит. Но он использует как офис. Скажите,пожалуйста, какие права у меня есть. Боюсь,что муж заберет детей,так как я не имею возможности сейчас работать и в собственности у меня нет жилья. Смогу ли я проживать в этой квартире с детьми какое-то время и если да,то поднимается ли в суде вопрос,чтоб муж не проживал с нами?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
05.10.2018 05:26

Здравствуйте, Анна!

1. Квартира, котрая записана в равных долях на супруга и на его мать, приобретена в период Вашего брака?

2. Имеются ли у супруга доказательства, что квартира, записанная на его мать, приобретена на денежные средства его матери?

Ваше дело имеет судебную перспективу по разделу совместно нажитого имущества. Заочно Ваш вопрос не разрешить, в связи с чем рекомендую очно обратиться к юристу.

Что касается детей- Вы не злоупотребляете спирными напитками, не балуетесь наркотиками- оснований для того, чтобы не оставлять детей с Вами, не имеется.

Пользователь: Анна  
05.10.2018 08:53

Здравствуйте,Олег Юрьевич. Совместно нажитого имущества у нас нет. Квартира,в которой мы проживаем, была приобретена до нашего брака.
По поводу квартиры,записанной на мать-данных у меня нет, но знаю,что она брала кредит,а он ей потом возместил денежные средства.
Спиртными напитками не злоупотребляю,как и наркотиками. Веду нормальный образ жизни в обществе. Но муж грозится меня и детей выписать,чтоб мы ушли. А идти нам некуда,как и прописаться.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
05.10.2018 11:23
Вам поможет Жилищный кодекс. При прекращении семейных отношений (т.е. развод) бывший член семьи собственника квартиры (т.е. Вы) , не имеющий своего жилья, может получить право пользования этим жильем на время.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
05.10.2018 09:29

Добрый день! Можете не переживать, при указанных Вами обстоятельствах, даже в случае расторжения брака, Ваших совместных малолетних детей не снимут с регистрационного учета и не выселят.  

Пользователь: Анна  
05.10.2018 09:43

Благодарю за ответ. А я смогу со своими детьми тут проживать? И муж грозится отнять у меня детей. Хотя я и правда порядочный ,нормальный человек,без вредных привычек и проблем с законом. И по закону сколько дней в неделю он сможет их видеть или забирать даже? Хотя ,я не хотела бы отдавать с ночевкой.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
05.10.2018 10:58

Не переживайте, предусмотренных законом оснований, для определения места жительтсва детей с отцом, при указанных Вами обстоятельствах и в настоящее время, не имеется. Все споры относительно определения места жительства детей и порядок общения их с родителем проживающим отдельно, разрешаются в судебном порядке. В случае предъявления какого-либо иска Вашим супругом, желательно обратиться за защитой своих прав к адвокату. 

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.