04.10

Вопрос #31037
Ударил полицейского при исполнении

Автор:

Ruslan , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 04.10.2018 21:40:12

Суть вопроса:

Здравствуйте произошло такое дело знакомый ударил полицейского при исполнении в пьяном состоянии, за то что тот придирался к нему словами и пенал его ноги когда тот складывал их нога на ногу сидя в отделе.
Теперь вроде как он лично шьёт дело на него, имеется также видеозапись, могли ли они как то обрезать ее, что бы не было моментов и с придиранием и пенками и возможно ли это будет заметить

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
05.10.2018 05:46

Здравствуйте, Руслан!

Скорее всего, Вас "подводят" под ст. 318 УК РФ.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Если есть сомнения к видеозаписи, то Вы имеете право заявить о назначении экспертизы видеозаписи.

Остальное зависит от конкретики дела и его нюансов, в связи с чем необходимо ознакомиться с материалами дела.

Рекомендую нанять адвоката. По данной статье юрист может защищать Вас только наряду с адвокатом.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
05.10.2018 08:13

любое вторжение в целостность видеозаписи (обрезание, монтаж) может быть выявлено путем проведения технической экспертизы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
05.10.2018 09:18

Добрый день! К сожалению полагаю, что в данном случае, на квалификацию деяния Вашего знакомого по ч.1 ст. 318 УК РФ, существенно не повлияет наличие на видеозаписи указанных действий полицейского, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика.

Добрый день! В наше время возможно все, и обрезать и заменить и вставить, но есть экспертиза специальная, она длится примерно пол года. И эта экспертиза может выявить, был ли диск смонтирован. А ваш друг все таки не прав и он может надолго загреметь, ведь он применил насилие в отношение представителя власти. Рекомендую нанять адвоката, желательно , чтоб он был бывшим работником следственного коммитета. 

Добрый день!

Позиция защиты выстраивается исходя из конкретных обстоятельств дела и судебной практики, складывающейся в Вашем регионе.

"Теперь вроде как он лично шьёт дело на него", данное дицо является потерпевшим и не может самостоятельно вести расследование по этому делу.

Вашему знакомому грозит уголовная ответственность по ст. 318 УК РФ, если его действия не повлекли вреда здоровья, и у него нету не снятой или не погашеннйо судимости, с большой долью вероятности можно сказать что огрничется штрафом.

Видеозапись нужно заявлять сейчас ходатайство об ее изъятии, чтобы не дали ответ, что видео перезаписалось. Не смотря даже на незаконное поведение сотрудника власти при исполнении, все равно его неприкосновенность охраняется законом, и избежать ответственности не получиться.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.