04.10

Вопрос #31011
Какие преступления могут быть совершены в состоянии эффекта?

Автор:

Анна , Город: Томск / обл Томская, 04.10.2018 13:38:08

Суть вопроса:

Какие конкретно преступления предусмотренные в ук рф возможно совершить в состоянии аффекта?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Аффект  в уголовном праве -  сильное душевное волнение , выражающееся в кратковременной, но бурно протекающей психической реакции, во время которой сознание и способность мыслить сужаются, а способность контролировать свои действия ослабляется.

Выделяют два вида аффекта: патологический и физиологический.

В судебной психиатрии аффект считается состоянием, когда человек не способен управлять собственными действиями. Они происходят как бы сами по себе. Если было доказано, что человек находился под действием аффекта, тогда это становится серьезным основанием для смягчения приговора. Однако для этого должны иметься особые условия. Психология не называет четких раздражителей, которые могут привести к аффекту. Поскольку уголовное право должно быть четким и конкретным, по этой причине были выделены особые условия, которые считаются провоцирующими аффективное состояние: Оскорбления со стороны жертвы. Насилие. Психотравмирующая ситуация длительного характера. Издевательство. Противоправные или аморальные действия потерпевшего.
Примерами аффекта могут стать такие ситуации: Избиение соперника, которого супруг застал в кровати с женой. Преодоление высокой преграды, когда за человеком гонится злая собака. Выбивание двери или нанесение удара в стену, где образуется глубокая вмятина. Избиение жены в состоянии алкогольного опьянения. Внезапный крик, который происходит после бурной беседы на неприятную тему.

В уголовном кодексе РФ содержатся две статьи,предусматривающие ответственность за совершение преступления в состоянии аффекта: совершение убийства (ст. 107) и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст.113). Преступление, предусмотренное ст. 113 УК, является преступлением небольшой тяжести, в то время как даже умышленное причинение среднего вреда здоровью без квалифицирующих признаков (ст. 112 ч.1) – преступление средней тяжести; убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107) – преступление средней тяжести, а умышленное убийство без квалифицирующих признаков (ст. 105 ч.1) - тяжкое.

Нахождение лица в состоянии аффекта -  обстоятельства подлежащие доказыванию (ст.73 УК РФ).

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
04.10.2018 15:09

Здравствуйте, Анна!

Коллега Вам всё верно разъяснила. От себя добавлю, что аффект можно также рассматривать как уголовно-релевантное состояние.

Обратите внимание также на спровоцированный аффект и аффективные состояния.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398