04.10

Вопрос #31007
Как получить отпуск за счёт фирмы на время обучения?

Автор:

Виктория , Город: Иваново / обл Ивановская, 04.10.2018 13:02:56

Суть вопроса:

Работодатель требует брать отпуск за МОЙ счёт на время подготовительных занятий перед сессией. Законно это или мне положен отпуск за счёт фирмы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Виктория. 

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:
- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
- прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.


В соответствии с ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Если Вы относитесь к данной категории работников, а работодатель отказывает  Вам в предоставлении такого отпуска, то за защитой своих прав Вы можете обратиться:

- в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда, 

- в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации),

- в прокуратуру,

- в суд.

Чтобы получить учебный отпуск, работник должен представить в организацию:
- справку-вызов образовательного учреждения;
- заявление о предоставлении учебного отпуска. 

С уважением,

Голубушина Лариса 

Другие вопросы:

#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.
#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379