04.10

Вопрос #31000
Как вернуть свои деньги или квартиру если дольщик стал банкрот?

Автор:

Аня , Город: Москва / регион Москва, 04.10.2018 00:04:53

Суть вопроса:

Здравствуйте меня зовут Аня,мы с мамой два года назад взяли ипотеку,в Митин-дальнее с.Брехово..в августе 2018 года,нам должны были вручить ключи от нашей квартиры,но мы так и не получили ни ключи ни квартиру.нас даже не предупредили что строики переносятся ещё на один год..мы пошли в компанию где заключали договор,чтоб выяснить что и как,хотели забрать письмо о переносе строики,нам его не выдали сразу дали что то подписать..мы отказались.нам сказали чтоб мы написали письмо им на почту и в течение двух недель нам пришлют это письмо..потом из группы мы узнаем что наш дольщик банкрот и у него нет денег чтоб закончил дальше столику...кредит у нас да 4 миллиона на 15 лет...мы уже два года платим каждый месяц по 17 тысяч и 500000 мы внесли сразу...что нам дальше делать куда обращаться по таким вопросам?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.10.2018 01:09

Без юриста Вам не обойтись, консультация на данном информационном ресурсе особо не поможет. В таких ситуациях необходимо определить стадию банкротства, дальнейшая стратегия действий отталкивается именно от этого. Например, на сайте арбитражного суда Вы нашли дело о банкротстве застройщика. Первое на что обратить внимание это процессуальные сроки. Если Решения суда о банкротстве уже принято (в картотеке дел на своем сайте арбитражный суд публикует все постановления), то в этом постановлении будет указана дата, до которой Вы можете подать заявление об установлении задолженность для включения ее в реестр кредиторов, поскольку другого решения суда о признании долга Застройщика, неустойки, штрафа, насколько я понимаю из вашего сообщения, у Вас нет. Если Вы пропустите срок, установленный судом, то вас могут включить за реестр кредиторов, что значительно уменьшает Ваши шансы. В целом, к сожалению, не так часто из банкротных дел застройщиков дольщики получают свои потери и вложения.Также многое зависит от того, на какой стадии строительства находится объект, поскольку в некоторых случаях возможно включиться в реестр на получение жилья. Вам крайне необходима кваллифицированная помощь юриста, специализирующегося по делам о банкротстве, эти дела крайне специфичны, тем более банкротство застройщиков. Желаем Вам разрешения сложившейся  ситуации с максимально возможным возмещением потерь.

Пользователь: Аня  
04.10.2018 15:00
Задолженности нет никакой,мы как платили каждый месяц кредит так и платим потому что мы же не точно знает банкрот или нет,тем более кредит уже взяли лишние проблемы не нужны...я хотела ещё спросить я не знаю как правильно написать вопрос мои знакомый сказал что как то через адвоката можно сделать справку что моя мама осталась без работы без жилья другими словами тоже банкрот и эти документы отправить и в банк и в компанию где брали кредит и из-за этого можно прервать договоренность..может я как то не правильно поняла
04.10.2018 03:46

Нужно подать заявление в арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве застройщика о включении Вашего требования о передачи Вам квартиры и взыскании неустойки в реестр требований кредиторов. И ждать либо определения суда о введении конкурсного производства и тогда это страховой случай, либо финансового оздоровления (смотря что решат дольщики на первом собрании кредиторов) и тогда ждать когда дом достроят

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.9
04.10.2018 11:15
Вам необходимо перед подачей заявления в Арбитражный суд, направить такое же арбитражному управляющему и в адрес застройщика. Вероятно, что сами Вы не справитесь с этим. Поэтому оставьте на этом сайте заявку и юристы сами предложат Вам стоимость услуги и способы выполнения. А Вы сможете выбрать подходящее Вам предложение или не выбрать на Ваше усмотрение.
04.10.2018 13:28

Анна, добрый день. Обращаться Вам нужно к юристу/адвокату. Для начала нужно выяснить, начата ли официально процедура банкротства в отношении застройщика. Исходя из этого можно будет действовать дальше. Обращаться в суд придется в любом случае, вопрос в том, с какими требованиями и в каком порядке.

Пользователь: Аня  
04.10.2018 14:56
А как именно найти такого хорошего адвоката или юриста ?? Мы сами недавно тут в Москве...но таких хороших знакомых нет...а вы сами прекрасно знаете сколько в Москве шарлатанов...суть не в деньгах.. главное чтоб помогли с этим разобраться

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?