03.10

Вопрос #30967
в отпуске работник уходит на больничный, как продлевается отпуск?

Автор:

ефим , Город: Тара / обл Омская, 03.10.2018 06:12:00

Суть вопроса:

жена, работает учителем в школе, вышла в очередной отпуск и через 7 дней заболела и пробыла на больничном 40 дней. больничный лист в бухгалтерию для оплаты был предоставлен вовремя. после выздоровления отпуск должен быть продлен (отпуск составляет 56 дней) и так как вместо того чтобы выйти на работу в августе, из-за болезни, она должна была выйти на работу 15 сентября. в связи с производственной необходимостью ее отозвали из отпуска 1 сентября. какие выплаты должны с нее удержать? и продлевается отпуск автоматически если человек во время отпуска заболел?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

По умолчанию ежегодный отпуск продлевается автоматически на все дни болезни, которые пришлись на период этого отпуска. Основанием для продления является листок нетрудоспособности, который в случае болезни в период ежегодного отпуска выдается в общем порядке.
Для подтверждения уважительности своего отсутствия вы должны предоставить работодателю листок нетрудоспособности по выходе на работу. При этом необходимо заранее предупредить работодателя о своей болезни любым доступным способом, например, позвонив по телефону.
При продлении отпуска число его дней не меняется, поэтому работодатель не должен пересчитывать выплаченные вам отпускные.
Кроме того, период ежегодного отпуска не продлевается на дни болезни, которые совпали с нерабочими праздничными днями, поскольку праздничные дни отпуском не являются (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

При болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска (основного или дополнительного) вы имеете право на выплату пособия по временной нетрудоспособности. Пособие выплачивается за все календарные дни болезни, приходящиеся на период ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ; ч. 8 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Компания: Компания АС-Профи  
03.10.2018 12:16
Ваш отпуск может быть продлен или перенесен на другие даты. Вам нужно написать в бухгалтерию заявление о продлении отпуска на дни, которые Вы находились на больничном.

Другие вопросы:

#67411 23.06.2023 (11:32)

Плата за обучение в техникуме

В прошлом году заплатил за весь год обучение призвали в армию. С января этого года восстановился надо ли платить за обучение за тот же курс
#66319 30.01.2023 (20:32)

Удержание алиментов из компенсации за медосмотр.

Мой сын, проживающий в Самарской области, по исполнительному листу платит алименты своему несовершеннолетнему сыну. С мая 2022 года до середины ноября 2022 года стоял в Службе занятости населения. Получил вызов на работу в Когалым. Прошел медосмотр при устройстве на работу за счет своих денег, чек оплаты за медосмотр увез в Когалым. Сейчас в Когалыме бухгалтерия организации, в которой сын работает, его уведомила, что у него удержат алименты из компенсации за этот медосмотр при устройстве на работу. Насколько законны действия бухгалтерии?
#66277 25.01.2023 (07:40)

Списание с должника невостребованного долга за жку.

Каков порядок списания долга за жку, по которому вышел срок исковой давности? Надо ли продолжать указывать его в платежных документах должника?