02.10

Вопрос #30927
незаконная откачка воды

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Елена , Город: Краснодар / край Краснодарский, 02.10.2018 10:36:32

Суть вопроса:


Между ИП М - «Подрядчик»и ЗАО «Колос» - «Заказчик» был заключен договор подряда б/н от 2015г.
Согласно условий вышеуказанного договора:
- п. 1 Подрядчик обязуется выполнить на свой риск и своим трудом следующую работу:
- зарыбление, выращивание и вылов объектов сельскохозяйственного товарного рыбоводства на рыбоводном участке №11,3 в границах участка реки Сосыка, расположенный в границах Павловского сельского поселения, согласно договора о предоставлении в пользование рыбоводного участка для целей сельскохозяйственного товарного рыбоводства от 2013г. (далее по тексту – «рыбоводный участок»);
- объем рыбопродуктивности на уровне не менее пяти центнеров рыбы с гектара рыбоводного участка ежегодно, начиная с третьего года выращивания рыбы.
- п. 4 за выполнение работы Заказчик выплачивает Подрядчику вознагражден е в сумме 85% от общего объемов выловленной рыбы.
- п. 5 основанием для расчетов между сторонами является акт сдачи-приемки работы.
Во исполнение своих обязательств по договору, Подрядчиком произведено зарыбление вышеуказанного рыбоводного участка, что подтверждается актами зарыбления, актами выпуска объектов аквакультуры в водный объект в границах рыбоводного участка и актом зарыбления изолированного участка. Из чего следует, что обязательства Подрядчика по зарыблению рыболовного участка выполнены в полном объеме.
В 2018 году посторонним ООО была произведена незаконная откачка воды из рыбоводного участка, в ходе чего пропала рыба из водоема (видимо была откачана вместе с водой), т.к на насосе не была поставлена решетка. ИП нечем отдавать ЗАО рыбу и несет ущерб, помимо того что за свой счет зарыблял.
На каком основании и что предьявить ООО, которое откачивало воду из водоема по этому поводу. Хотим написать претензию.


Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.10.2018 11:51

Елена, на основании какого акта установлено юридическое лицо, представители которого осуществили незаконную откачку воды из рыбоводного участка, кем составлен такой акт? Из этого следует исходить Заказчику. Чтобы иметь основания для прямого обращения с претензией к виновному ООО. Так пока следует выставить претензию Подрядчику, с требованием оплатить стоимость неполученного объёма рыбопродуктивности. А уже подрядчик, индивидуальный предприниматель, в ведение которого находится рыбоводный участок, должен будет готовить мотивированный ответ Заказчику на претензию. После получения претензии Заказчика Подрядчик вправе обратиться в соответствующие органы экологического надзора и заявить о нарушении водного законодательства со стороны неустановленных лиц. Должна быть проведена соответствующая проверка изложенных в обращении Подрядчика фактов компетентными должностными лицами. Потом будет административное расследование. В случае привлечения виновника в откачке воды лица к административной ответственности Подрядчик сможет получить доступ к материалам административного дела. Которые впоследствии Заказчик сможет использовать против виновного ООО для определения причинённого ущерба и его взыскания. Такие мои рассуждения по этому вопросу.

Пользователь: Елена  
02.10.2018 13:12

мне нужно написать претнзию от ип к ооо, которое откачивало воду. но документов никаких нет и все со слов.

начинайте с обращения в полицию, иначе установить того, кто откачал воду - не получится

Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос необходимо понимать, в связи с чем и на каких основаниях сторонее ООО производило откачку воды?

Пользователь: Елена  
02.10.2018 13:11

ООО поливало свои поля из соседнего (своего) водоема, когда там вода стала ниже положенного уровня стали скачивать воду из рыбоводного участка ип.

А ИП давало согласие на откачку воды? Чем это актировано? Как выяснили, что откачивало именно это ООО? Акт отсутвия рыбы чем подтверждается?

Пользователь: Елена  
02.10.2018 13:14

вот в этом и проблема. все со слов ип и никаких документов нет.

Со слов ИП может быть что угодно, ни один суд не поверит на слово.

Теоретически, можно обратиться в полицию с заявлением о пропаже рыбы из водоема, и уже исходить из итогов проверки

02.10.2018 16:06

Елена, если известно о факте принадлежности прилегающего водоёма конкретной организации, это хоть немного облегчит претензионный порядок. Но надо начать с разбирательства с Подрядчиком. Все изложенные аргументы и обстоятельства Подрядчик должен документально подтвердить Заказчику. Иначе это похоже на слив лапши Заказчику.

Здравствуйте, Елена!

Возмещение вреда в связи с пропажей рыбы в результате незаконной откачки воды из рыбоводного участка производится на основании норм § 1 гл. 59 Гражданского кодекса РФ (Обязательства вследствие причинения вреда).

Так, п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вместе с тем для возложения указанной ответственности на причинителя вреда необходимо наличие следующих условий:

  • должны быть доказаны противоправность поведения причинителя вреда и его вина;
  • необходимо доказать наличие и размер ущерба;
  • должна быть доказана причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и возникшим в результате этого ущербом.

В случае отсутствия хотя бы одного из вышеуказанных условий суд откажет в удовлетворении требования о возмещении вреда. Аналогичная позиция содержится и в материалах судебной практики (см. во вложении к настоящему сообщению).

К сожалению, одних лишь слов ИП для того, чтобы доказать наличие вышеуказанных условий, недостаточно.

Также обращаю внимание на то, что в рассматриваемой ситуации требование о возмещении вреда должно предъявить лицо, являющееся собственником пропавшей рыбы.

Помимо этого, рекомендую Вам письменно от имени ИП уведомить заказчика (ЗАО "Колос") о сложившейся ситуации.

С уважением,

Голубушина Лариса

22.10.2018 03:56

Здравствуйте. ИП не нужно предъявлять никаких претензий постороннему ООО. т.к. он не отвечает за действия третьих лиц, приведших к возникновению ущерба. Это забота заказчика, ЗАО "Колос" защитить свои права на рыбные ресурсы рыбоводного участка. ИП свои обязательства выполнил, что подтверждается актами зарыбления, актами выпуска объектов аквакультуры в водный объект в границах рыбоводного участка и актом зарыбления изолированного участка. На основании этих документов ЗАО "Колос" обязано выплатить вознаграждение. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. 

В вашей ситуации причинён вред не ИП, т.к. рыбоводный участок ему не принадлежит. Вред причинён посторонним ООО. Пусть ЗАО "колос" с ним и разбирается. В полицию обращается или в суд за взысканием ущерба. Вас это не должно интересовать. 

Другие вопросы:

#68389 10.04.2024 (09:30)

Хотим дышать чистым воздухом без стирола

Добрый день! Жители Резинотехники и близлежащих сел и деревень почти два года задыхаются от едкого химического запаха стирола и других вредных химических веществ, используемых в своей деятельности ООО "Дугалак". Сливается вода в ручей, а потом все эта, загрязненная химиками вода, течет в Волгу. Проверки данного предприятия ни к чему не приводят, на бумаге все хорошо, отделываются мелкими штрафами. Нам нужна консультация юриста по экологическому праву.
#68150 08.01.2024 (11:16)

Содержание домашних птиц в городе.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я держать домашних птиц в своем частном доме в приокском районе микрорайон Дубенки?
#68118 22.12.2023 (09:15)

Можно ли парковаться возле водяной колонки где люди набирают воду

Здравствуйте, уважаемые юристы , можно ли парковаться возле водяной колонки , где люди набирают воду ? И как наказать за парковку