29.09

Вопрос #30814
Бывший начальник повешал на меня 28000т.р

Автор:

Слободанка , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 29.09.2018 07:12:21

Суть вопроса:

Здравствуйте, помогите пожалуйста, что мне делать, мой начальник вчера заставил меня написать расписку чтобы я вернула 28000тр ему, под тем предлогом типо я их брала, когда просила его показать мне видео с камер где видно что я их брала, он сказал что в суде увидишь, он поставил мне срок до 1.10.18,я не знаю что мне делать, работала я там не официально и трудового договора даже нет, его просто не выдали, подскажите что мне делать в этой ситуации.?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.09.2018 07:21
Здравствуйте! Ваши шансы зависят от того какую расписку Вы написали. Если суть расписки сводится к тому, что Вы обязуетесь вернуть деньги, якобы украденные Вами, то можно оспорить ее действительность. В этом случае следует дождаться пока указанное Вами лицо даст расписке ход. Если же Вы написали долговую расписку, суть которой заключается в том, что Вы взяли в долг деньги, то шансы Ваши избежать исполнения обязательства по возврату долга по этой расписке стремятся к нулю. Доказать, что Вы писали расписку под воздействием принуждения, исходя из сути вопроса, практически не возможно.
Пользователь: Слободанка  
29.09.2018 07:42
И что же делать
29.09.2018 07:59

Здравствуйте. Ничего не делать. Пусть в суд подаёт. Вскоется нарушение трудового законодательства по ненадлежащему оформлению трудовых отношений. так делается для ухода от налогообложения. Он же не платит за вас страховые взносы. За это обязательно последует наказание отдельно от привлечения к ответственности за нарушение трудового законодательства по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, согласно которой уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо  заключение  гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Предупредите начальника, что вы в прокуратуру обратитесь и трудовую инспекцию. Ответственности ему не миновать, если не откажется от своих барских замашек. Будьте хладнокровнее, защитить себя вы сможете только сами. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
29.09.2018 09:29

Здравствуйте!

Если Вы ничего не брали, то Вам следует оспаривать расписку по её безденежности.

Также Вам следует направить в государственную инспекцию труда и в прокуратуру по фактам неправомерных действий работодателя.

Впоследствии обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании компенсации морального вреда по факту нарушения Ваших трудовых прав.

С уважением, Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?