28.09

Вопрос #30797
Регистрация в ЗАГСе

Автор:

Алексей , Город: Тасеево / край Красноярский, 28.09.2018 17:02:20

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я с будущей супругой подали 25 сентября заявление на регистрацию брака в ЗАГС. Моя фамилия Загоро́дний, она собирается брать мою фамилию и как принято в семье моей в женском роде она будет Загоро́дняя, указали эту фамилию в заявлении. Позвонили с ЗАГСа. Сказали что с октября вступает в силу у них новый регистр какой-то. Так вот по новому регистру, если брать мою фамилию ей, она будет Загоро́дная, что сложно в произношении. Они попросили приехать в ЗАГС и дать свое согласие на такую фамилию или оставить свою собственную ей. Имеют ли они право требовать такое? Почему она должна брать сложную в произношении фамилию, которую диктуют работники ЗАГСа из-за какого-то нового регистра?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.09.2018 17:34

Здравсвуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 15.01.2016 № 13 с 1 октября 2018 года реализуется масштабный федеральный проект – все органы ЗАГС России переходят на работу в новом централизованном ресурсе – Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

    С этого времени сотрудники органов ЗАГС РФ смогут выполнять юридически значимые действия в электронном виде по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, имея доступ к базе данных всех субъектов страны, используя при этом преимущества централизованной системы хранения баз данных. В дальнейшем это позволит гражданам, обращающимся в органы ЗАГС, сократить время на получение документов из любого региона Российской Федерации.

    Основа единого Реестра – это программное обеспечение, разработанное Федеральной налоговой службы России, в котором будет осуществляться государственная регистрация всех видов записей актов, производиться все действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе, по выдаче повторных документов.

    С октября 2018 года в новой программе одновременно начнут работать все органы ЗАГС России, поэтому может увеличиться время предоставления государственных услуг, а также возникнуть технические сбои в работе системы в переходный период.

На сегодняшний день формально законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по смене фамилии, и если ваше желание непреклонно - сменить фамилию,а органы ЗАГСа не идут Вам на встречу, то Вы сможете решить эту проблему через суд. Поскольку смена фамилии — законное право каждого российского гражданина. Также не стоит забывать, что придется затратить усилия на внесение изменений и в другие документы Вашей будущей супруги.

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?