28.09

Вопрос #30792
Взяла 200 тысяч рублей в долг под расписку с процентами у физ.лица

Автор:

Анастасия , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 28.09.2018 14:34:27

Суть вопроса:

Здравствуйте. Прошло 5 лет с момента расписки о том что я взяла 200 тыс. руб. и должна вернуть с процентами!
За 5 лет общая сумма составляет 850 тыс. руб.
Скажите, пожалуйста, имеет ли право физическое лицо давать деньги в долг под расписку с процентами?
И есть ли право не возвращать деньги с процентами либо вообще не возвращать деньги совсем?
Ибо как я знаю что расписка действует в течении 3 лет.
Помогите разобраться в этой ситуации... как быть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.09.2018 16:16
Вопрос возможно решить только в судебном порядке. Требуется помощь обращайтесь.
Юрист: Зубков Сергей Васильевич   Рейтинг 9.6
28.09.2018 16:36

Здравствуйте. Согласно ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа , займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, на сумму, не превышающую ста тысяч рублей;

Это означает, что займодавец, как физическое лицо имеет право дать деньги взаём под проценты. Что касается вопроса о давности займа, то здесь следует исчислять срок исковой давности, который равен трём годам, со следуюшего дня после даты возврата. Она предусмотрена распиской? В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Примерьте эти положения закона к себе. Важно определить начало течения срока исковой давности. "Расписка действует в течении 3 лет." Это ошибочное инение. Если с учётом сказанного пи определении даты начала течения срока искойдавности прошли три года, то взыскать с вас сумму займа и проценты будет невозможным. Проценты не могут начисляться бесконечно. 

Компания: Ваше Дело  
28.09.2018 17:09

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой срок Вы брали займ? Если прошло три года с момента окончания срока займа, и займодавец обратится в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, Вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
29.09.2018 04:36

Здравствуйте, Анастасия!

Имеется практика по таким делам. Поэтому отвечу, исходя из собственной юридической практики.

1. По ГК РФ физлицо имеет право давать денежные средства в долг по долговым распискам, в т.ч. под проценты.

2. Процент явно кабальный. Есть смысл оспаривать долговую расписку в части.

3. Необходимо ознакомиться с распиской. Тогда можно будет определить дальнейшие действия.

На данный момент нахожусь в Новосибирске.

Другие вопросы:

#63007 24.01.2022 (22:19)

Просрочка кредита за 3месяца.

Имеет ли право сотрудник банка безопасности приезжать должнику домой и говорить о просрочке третьим лицам.
#63002 24.01.2022 (17:37)

Хотят написать заявление

Здравствуйте! Может ли человек написать заявление на взыскание денежных средств если есть переводы в онлайн банке но нет расписки. И если я отдавала долг этого человеку только наличными.
#62975 23.01.2022 (21:54)

Срок давности по кредиту

Здравствуйте где то 15 лет назад я брала кредит и по финансовым обстоятельствам перестала его платить а в пятницу я получила письмо от приставов по возмещению долга. Разве срок давности не 3 года? Столько лет ни слуху ни духу и вот здрасти.Я многодетная мать одиночка с ребенком инвалидом могут они списывать пособия в счёт погашения долга? Как вообще быть в этой ситуации