28.09

Вопрос #30779
имеют ли проворхранительные органы делать обыск

Автор:

анастасия , Город: Благовещенск / обл Амурская, 28.09.2018 10:41:14

Суть вопроса:

Дело уголовное не завели по краже посылок, но проверка по факту идет. Вопрос - имеет ли полиция делать обыск у людей которые имеют к этой проверки непосредственное участие, но при этом они только дают объяснительные по этому факту кражи

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.09.2018 13:09

Здравствуйте. Зачастую, поводами для возбуждения уголовного дела о краже являются: заявления потерпевших; сообщения администрации государственных или общественных организаций, а также частных учреждений и предприятий о фактах краж имущества, принадлежащего этим структурам; заявления очевидцев о фактах, в которых усматриваются признаки кражи; обнаружение признаков кражи следователем или органом дознания. Обычно после получения сообщения о событии, имеющем признаки кражи, целесообразно прежде всего кратко опросить заявителя. Опрос должен занять минимум времени с тем, чтобы немедленно организовать розыск подозреваемых. Если данные, содержащиеся в заявлении потерпевшего, противоречивы или по другим причинам вызывают сомнения в их достоверности, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела проводится осмотр места происшествия. Не следует путать осмотр и обыск. Потому что, с обыском придут только в рамках возбужденного уголовного дела, и на основании постановления следователя. Это следственное действие, состоящее в обследовании помещений либо лиц (личный обыск) в целях обнаружения предметов (документов), имеющих какое-либо значение для уголовного дела. 

У вас должно быть чёткое представление о том, какое именно мероприятие проводят полицейские. Визуальный осмотр в рамках обследования или обыск в рамках возбужденного уголовного дела. От этого зависят дальнейшие действия участников процесса.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.7
29.09.2018 07:12
Обыск можно проводить только после возбуждения уголовного дела. По Вашим словам, дело еще не возбудили, поэтому это не обыск, а осмотр места происшествия (который можно проводить до возбуждения уголовного дела).

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.