28.09

Вопрос #30770
Протекает крыша в многоквартирном доме.

Автор:

Юрий Витальевич , Город: Шадринск / обл Курганская, 28.09.2018 07:50:15

Суть вопроса:

Здравствуйте.

Есть два важных вопроса из г. Шадринска.
1. В многоквартирном доме протекает крыша, мягкая кровля.
Капитальный ремонт крыши назначен на 2020 - 2022 г.
Летом после дождей и каждой весной при таяние снега вода просачивается внутрь
квартиры, происходит постепенное разрушение стены.
Нужен срочный небольшой ремонт кровли.
Кто должен проводить такой ремонт, сами жильцы дома или
Управляющая компания? За чей счет должен производиться небольшой
ремонт крыши дома?
Жильцы дома своевременно оплачивают все счета за коммунальные услуги
и за обслуживание дома Управляющей компанией.

2. Если в многоквартирном доме есть три квартиры с небольшим долгом
5000 - 10000 руб., может ли исходя из этого Управляющая компания отказаться
производить какие либо работы по данному дому \ответ - у вас есть должники\?
Почему в этом случае, из-за трех человек должны страдать все остальные
жильцы дома не имеющие долгов?

Юрий.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.09.2018 10:27

Здравствуйте. 

1. "Кто должен проводить такой ремонт, сами жильцы дома или
Управляющая компания?" Сами жильцы (точнее собственники жилых и нежилых помещений), т.к. согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Но силами управляющей компании, т.к. вы ежемесячно вносите ей согласно ст.153 ЖК РФ плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Между собственниками и УК заключён договор управления МКД, согласно ст.162 ЖК РФ.  По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в МКД в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. 

2.  Ссылки на должников при отказе выполнить работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества МКД НЕЗАКОННЫ! Пообещайте своей УКашке жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию и её обяжут произвести ремонт. Желательно это сделать коллективно. Деньги ваши тратит неизвестно куда, а заниматься ремонтом не хочет.

Пользователь: Юрий Витальевич  
01.10.2018 13:00

Спасибо за быстрый и очень полезный ответ.

  Юрий Витальевич.

Пользователь: Юрий Витальевич  
17.04.2019 11:50

Здравствуйте.
Борьба с УК продолжается.
Скажите как официально называется этот закон - https://yadi.sk/i/W3vVO1e8YpVw1A
Если от УК нет никакой финансовой информации на сайте и при личном запросе,
как официально использовать свое право не платить, по этому закону?
 Юрий Витальевич.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355