28.09

Вопрос #30769
Раздел неустойки при продаже квартиры

Автор:

Елена , Город: Омск / обл Омская, 28.09.2018 07:31:10

Суть вопроса:

Добрый день! Супруги оформили договор долевого участия для покупки квартиры (в общую долевую собственность). Квартиру сдали с опозданием. Обратились в суд за неустойкой. Суд встал на их сторону, но у застройщика на счету 0. Через некоторое время супруги развелись. При разводе бывший супруг отсудил себе бОльшую часть квартиры (вкладывал в ее покупку свои добрачные деньги). Теперь вопрос. Что с неустойкой? Если вдруг когда-нибудь у застройщика появятся деньги, что будет с неустойкой? Должна ли она быть пересчитана пропорционально его долям (а не пополам как было в решении суда о назначении неустойки)? И еще нюанс. Бывшая супруга хочет у него выкупить его доли и остаться в этой квартире жить. При продаже что-то с неустойкой происходит? Может право на ее получение переходит покупателю или продавец просто теряет право на получение неустойки в связи с продажей квартиры (в пользу государства или того же застройщика)? Или бывший супруг имеет право требовать с бывшей супруги долю неустойки в соответствии с решением суда о разделе имущества? Вопросов много, ситуация запутанная, заранее спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.2
28.09.2018 12:25

Здравствуйте, Елена!

На вашем месте я бы сделал заяявку на сайте. Довольно много нюансов в Вашем деле.

Пользователь: Елена  
28.09.2018 12:51

Добрый день! Нюансов много, но хотелось бы понять, есть ли у бывшего супруга законная возможность пересчитать долю в неустойке. Неустойку получить с данного застройщика - вероятность равна почти нулю. А вот может ли бывшый супруг у бывшей супруги эти деньги высудить - непонятно...

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.2
28.09.2018 15:41

Надо ознакомиться с решением суда и договором долевого участия в строительстве.

Мы не состоим на зарплате у администрации сайта, а являемся частнопрактикующими юристами. А Ваш вопрос явно выходит за рамки краткой бесплатной юридической консультации.

Другие вопросы:

#68305 11.03.2024 (10:52)

Застройщиком не устранены замечания в течение 60 дней

Здравствуйте. По договору ДДУ в январе была первичная приемка квартиры (предчистовая отделка). Специалистом были выявлены замечания, составлен акт. Застройщик акт подписал и принял обязательства устранить замечания. Однако 60 дней с момента подписания акта прошли. Застройщик объясняет это задержкой поставки материалов. Замечания устранять не отказывается, но нарушает сроки устранения. Какие могут быть наши дальнейшие действия?
#68195 22.01.2024 (17:39)

правообладатель не установлен

Здравствуйте. У меня вопрос такой, купил квартиру, дом ещё строится, мне из ЕГРН дали выписку и в ней написано правообладатель не установлен, почему так и что нужно делать?
#68188 21.01.2024 (18:54)

Внесли предоплату,строительство еще не началось

Здраствуйте,внесли предоплату,бумаги договор чек есть, строительство не начали, от знакомых узнали что компания ни совсем ответственная на глазах знакомых строили и через пару песяцев пришлось переделывать, Вопрос такой могу я вернуть деньги отказаться от их работы, пока стройка не начата