28.09

Вопрос #30767
Дарение долей детям без ведома бывшего супруга

Автор:

Елена , Город: Омск / обл Омская, 28.09.2018 07:22:54

Суть вопроса:

Добрый день! Может ли мать подарить своим детям по доли в квартире без согласия (ведома) бывшего супруга-отца детей? Дело вот в чем. Квартира была куплена в браке. Затем родилось 2 детей. При разводе супруг отсудил себе бОльшую часть квартиры (больше 1/2), поскольку смог доказать, что вкладывал в нее свои добрачные деньги. Теперь бывшая супруга хочет купить у него его долю, чтобы остаться с детьми в этой квартире. Он вроде не против. Но если вдруг что-то изменится и он откажется продавать, сможет ли бывшая супруга подарить своим детям какие-то небольшие доли (у нее 3/14 квартиры)? В ее понимании если дети (4 года и 1 год) являются сособственниками, то продать эту квартиру проблематично, ведь подселение у бывшего мужа вряд ли кто-то купит с такими сособственниками (продать можно только в 18 лет ведь?) Она твердо хочет остаться в этой квартире с детьми. Может есть какие-то нюансы? Сможет ли она подарить детям доли без согласия бывшего супруга? Он вроде должен подписать договор дарения от имени детей? А вдруг он откажется?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.09.2018 08:07

Добрый день! Эта доля не является общим имуществом супругов, согласие супруга на такое дарение получать не обязательно, так как каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению подарить свою долю. Однако при этом стороны договора дарения должны понимать, что подлинная воля сторон сделки направляется на создание правовых последствий, которые наступают при её совершении, что стороны намерены исполнить дарение. Исходя из этого для каких целей мать желает подарить своим детям свою долю в квартире? Для улучшения жилищных условий своих детей? Или сделка будет прикрывать другие намерения, чтобы создать неблагоприятные последствия для прочих участников общей долевой собственности? Правильно, для заключения договора дарения от имени несовершеннолетних потребуется на стороне одариваемых участие их законного представителя. Нюансы есть, но вопросы надо перераспределить и уточнить.

Пользователь: Елена  
28.09.2018 12:42

Спасибо за скорый ответ! Мать хочет, чтобы у ее детей была в собственности недвижимость (хоть и малая доля в квартире). Что в этом такого? Это запрещено? Какие неблагоприятные последствия могут наступить для других собственников? Отец детям дарить ничего не собирается, его и не заставляют. Он хочет получить деньги за свою долю в квартире. А вот сколько стоит эта доля - это уже зависит от многих факторов, в том числе и от количества сособственников.

28.09.2018 16:28

Елена. "Теперь бывшая супруга хочет купить у него его долю, чтобы остаться с детьми в этой квартире. Он вроде не против." Не совсем понятно из вопроса: когда у бывшей супруги, матери детей, возникает резервный план подарить свои доли детям? То купить доли у бывшего супруга. То подарить свои доли детям. Вы сделайте письменное предложение бывшему мужу о покупке его долей, дождитесь письменного отказа, тогда уже дарите свои доли своим детям. Чтобы уже не было риска оспаривания сделки со стороны бывшего супруга.

Пользователь: Елена  
29.09.2018 08:05

Резервный план возникает в случае, если он все-таки откажется продавать ей свою долю. А как он может оспорить факт дарения? Это разве возможно? Насколько мне известно, при дарении его согласие не требуется

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?