28.09

Вопрос #30766
Продажа доли сособственником с пропиской

Автор:

Елена , Город: Омск / обл Омская, 28.09.2018 07:13:28

Суть вопроса:

Добрый день. Супруги развелись. Квартира в долях (по решению суда о разводе и разделе имущества). Один хочет выкупить у другого его доли. Второй согласен. В квартире прописаны 4 человека (бывшие супруги и их 2 детей). Когда продавец должен выписаться из квартиры? До сделки или может после? Чем это регламентируется? Есть опасения, что продавец не станет выписываться по собственному желанию - скажет "А у меня тут дети!" (ожидать от него можно всего...) Можно ли будет его выписать? Как обезопасить себя? Какой нормативный акт регламентирует то, что продавец должен быть выписан до сделки купли-продажи?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.09.2018 08:16

Ещё раз Вам добрый день! В случае прекращения права собственности на жилое помещение, его бывший собственник регистрируется по новому адресу места жительства. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов, и представить соответствующие документы. Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учёта самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если же бывший собственник не делает упомянутых действий, при выселении из занимаемого жилого помещения или признания лица утратившим право пользования жилым помещением, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта на основании вступившего в законную силу решения суда. Обезопасить себя надо путём оформления у нотариуса доверенности от бывшего собственника на предоставление новому собственнику всех полномочий, связанных с оформлением прекращения права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта. Детали в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (по состоянию на 07.06.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов для регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Действуйте!

Пользователь: Елена  
28.09.2018 12:47

Спасибо за развернутый ответ! И все же, может ли продавец не выписаться из проданной им квартиры? "Обезопасить себя надо путём оформления у нотариуса доверенности от бывшего собственника на предоставление новому собственнику всех полномочий, связанных с оформлением прекращения права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта" - это значит взять у него доверенность и самим его выписать? Бывшая супруга (она же сособственник) в будущем просто собственник должна это сделать? Поясните, пожалуйста, не совсем поняла.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?