26.09

Вопрос #30726
Профсоюз вычитает взносы у лица, не состоящего в профсоюзе

Автор:

Денис , Город: Казань / Респ Татарстан, 26.09.2018 21:16:55

Суть вопроса:

Здравствуйте, на собрании в институте, когда ещё студенческие билеты выдают, девочки-тьюторы сказали, что вступление в профком обязательно, выдали бумажки-заявления. Я ничего не подписывал, ничего не заполнял, отдал пустой бланк. И вроде бы я не числюсь в этом клубе, но на первой стипендии я не досчитался именно той суммы, которую платят за членство в профкоме.
Далее я напряг местных активистов, но они не торопятся решать вопрос.
Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.09.2018 23:45
Здравствуйте! Обратитесь в указанное Вами об'единение с письменной претензией. Укажите, что Вы не являетесь его членом и потребуйте вернуть денежные средства.
27.09.2018 00:09

Здравствуйте. Обратитесь в отраслевой профсоюз с жалобой на незаконное удержание членских взносов. В вашем городе должен быть совет профессиональных союзов, объединяющий отраслевые профсоюзы. Ну и наконец в прокуратуру. Предварительно предупредите девочек-тьюторов о своём намерении пожаловаться. Их должно это отрезвить. Пока вы не подали заявление, потуда вы не член профсоюза. Вам должны вернуть деньги. Если девочки сказали, что вступление в ПРОФКОМ обязательно, значит они сами не разбираются во внутренней структуре общественной организации. Может быть вступление в профсоюзную организацию вашего вуза, Профсоюзная организация входит в отраслевой профсоюз, например, работников образования. Возможен студенческий профсоюз. ПРОФКОМ это руководящий орган профсоюзной организации, избираемый на собрании членов профсоюза.  

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
27.09.2018 09:25

В Вашем вопросе имеются сомнения: "вроде бы я не числюсь в этом клубе". Первоночально установите, все же являетесь ли Вы членом профкома или нет, и действуйте далее в зависимости от установленного документально факта.

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее