24.09

Вопрос #30640
Подача заявления в суд

Автор:

Салавудин , Город: Астрахань / обл Астраханская, 24.09.2018 19:33:58

Суть вопроса:

Добрый день. Я начинающий юрист, и меня интересует такой вопрос. Ко мне обратился человек просьбой в получении по договору
найма специализированного жилого помещения, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он не вставал на учет до 23 лет и теперь хочет встать в очередь через судебный порядок. Надо ли мне составлять для него вместе с иском подавать заявление о восстановлении пропущенных сроков? В сети на этот вопрос я не нашел ответ, да и в судебной практике не говорится об этом.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.09.2018 19:50

Здравствуйте. Нет, не надо. Никаких сроков вы не пропустили.  Восстанавливаются процессуальные сроки в рамках ГПК РФ или КАС РФ. То, что человек не встал на учёт до 23 лет, не является процессуальным сроком. При подаче иска в суд руководствуйтесь ст.8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ 

24.09.2018 20:09

Нет. Восстановление сроков  по таким требованиям не заявляется. Но Вам надо доказать и убедительно, по какой причине Ваш знакомый до 23 лет не был включен в список на обеспечение жильем.

Эти причины должны быть исключительными , судебная практика постепенно ужесточается.

Если еще сами не нашли, то посмотрите Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 ноября 2013 г.)

" Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являлись следующие:

- ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;

- незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет;

- состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении;

- установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов."


 


 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
25.09.2018 05:15

Здравствуйте!

Согласен с коллегой Ириной Викторовной.

Единственно, что могу дополнить: Необходимо у клиента выяснить следующие моменты: а) было ли закреплено какое-либо жильё за ним; б) предпринимались ли клиентом попытки встать на очередь до достижния возраста 23-х лет и какие ответы клиент на эти попытки получил; в) были ли какие-лио препятствия со стороны соцзащиты в постановке на очередь до достижения возраста 23-х лет.

26.09.2018 15:26

Все эти вопросы из области материального права, а не процессуального. 

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?