24.09

Вопрос #30635
отказ от дарения доли в квартире

Автор:

Елена , Город: Новокузнецк / обл Кемеровская, 24.09.2018 17:44:53

Суть вопроса:

здравствуйте! 6лет назад умер отец. Мы с сестрой обратились к нотариусу. На денежные средства и гараж вступили в наследство по 1/2. На квартиру сестра оттягивала (моя доля 1/4). За этот период сестра накопила долг по квартплате около 200тыс руб.. Выставила квартиру на продажу за 1 870 000руб. Уговорила меня подарить ей долю, т.к издержки риэлтора , долги за квартплату. И только при условии моего отказа от своей доли( дарения) и только тогда подали документы на получении св-ва о праве наследования, дарения и составили о доверенность на риэлтора на 6мес. Документы о дарении и св-во о праве наследования получать на этой неделе. Вопрос: могу ли я отказаться о дарении? И как правильно сделать. И может ли быть моим представителем человек на которого оформила доверенность в продаже квартиры в получении моей доли и передачи денег? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
25.09.2018 06:04

Здравствуйте, Елена!

Прежде всего уточняющие вопросы:

1. Соблюдено ли правило о преимущественной покупке, согласно ст. 250 ГК РФ?

2. Дарение произошло до того, как квартира была выставлена на продажу или после?

3. Долг по квартплате на настоящий момент погашен (и кем) или нет?

В Вашем случае отмена дарения навряд ли возможна. Но, полагаю, имеется смысл рассмотреть казус на предмет признания в судебном порядке сделки недействительной по ст. 178 либо по ст. 179 ГК РФ (зависит от нюансов казуса).

Лучше воспользоваться помощью юриста. Самостоятельно Вы не справитесь.

С уважением, Ларин Олег Юрьевич, г. Юрга Кемеровской области.

Пользователь: Елена  
25.09.2018 08:19

Здравствуйт!.Огромное спасибо Вам, Олег Юрьевич, что не остались равнодушным и ответили на мой вопрос Квартиру сначала выставили на продажу и когда  нашелся реальный покупатель ( со слов сестры он внес залог) Только тогда я написала дарственную. Есть еще нюанс дарение было написано еще из за того что сестра в замен этого принесла якобы не достающие документы на гараж который мне по завещанию. Но документы не те которые нужны. Долг по квартире гасит риэлтор или залог покупателя (этого я точно незнаю). В данный момент мы с сестрой так и не общаемся и я не знаю погашен ли долг по кварплате. Она звонила лишь  уговорить меня отказаться и подарить долю ей, обещала принести нужные мне документы если я приду к нотариусу. А подписав я доверенность, и сестра с риелтором принесли документы на квартиру для вступления меня в наследство. больше не звонит. Единственное что будут звонить для получения сведетельсва о праве наследования и документ на дарения, потому что ей срочно гарит продажа внесен залог!

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
25.09.2018 13:51

Наблюдается нарушение в виде отсутствия соблюдения преимущесвтенного права покупки изначально.

Соответственно, рекомендую признать сделку дарения недействительной в судебном порядке.

Затем, если к5вартира будет оформляться на продажу другому лицу, в течение трех месяцев (срок, в течение которого можете заявить) требовать перевода прав и обязанностей покупателя на Вас. Либо оспаривать сделку по факту несоблюдене преимущественного права покупки. Первый вариант более осуществим.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.