24.09

Вопрос #30616
можно ли еще что то сделать?

Автор:

Насима , Город: Нижнеудинск / обл Иркутская, 24.09.2018 10:54:58

Суть вопроса:

Здравствуйте!скажите пожалуйста, у меня такой вопрос- моего двоюродного брата осудили на 9 лет. при апелляции ему год убавили. но нас родственников это не устраивает, так как мы считаем это несправедливо. Обосную свою точку зрения. Сначала расскажу вкратце что случилось. Родственница жены моего брата попросила помощи, так как приехали несколько мужчин для того, что бы забрать там какие то вещи, в ранее проданном доме. Хотя уговор был о том что оставшиеся вещи они оставляют. Так вот вот мой брат был на мотоцикле с люлькой, и он поехав из дома, взял с собой ружье(мужиков тех было несколько(человек 5 где то)(как бы для защиты если что), положил его в люльку. Приехав на место началась потасовка и брат мой достал ружье, так как и те угрожали ружьем. Затем разговор с бывшим хозяином дома все таки пришел к мирному договору, но друг хозяина находясь на расстоянии от потасовки увидел из далека ружье в руках моего брата, накинулся на него толи сзади толи сбоку, повалил его на землю и стал отбирать ружье, ружье выстрелило. и по касательной задело весочную часть головы бышего хозяина дома. Его сразу в больницу. Затем в район. И через три дня он умер. Два или три года длились все разбирательства. Затем его посадили, брата моего. Но мы не согласны со статьей, которую ему инкриминируют. Ведь это причинение смерти по неосторожности. в общем и апелляция была и кассация. Скажите а можно еще что нибудь сделать? и можем ли мы как то помочь брату? помогите нам, подскажите ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
24.09.2018 12:38

Здравствуйте, Насима!

Для большего понимания приведу Вам два примера, которые юристам знакомы ещё со второго курса университета:

1. Сидели, выпивали, один другого оскорбил, слово за слово- перепалка, в результате у одного из конфлликтующих "запрыгали кровавые зайчики в глазах", схватил первое что подвернулось под руку, долбанул второго в висок. Тот умер. Это убийство в состоянии аффекта.

2. Как в Вашем случае. Схватил ружьё, положил в люльку. Это уже приготовление, т.к. знал и предполагал, чем всё это может кончиться. Соответственно, умышленное убийство, в самом лучшем случае- умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

В данном случае довольно сложно разграничить, даже ознакомившись с материалами уголовного дела. Дело в том, что даже нож с фиксатором может 499 раз не раскрыться, а один раз раскрыться, и когда это раскрытие ножа с фиксатором произойдёт- не предугадаешь.

Полагаю, самое разумное Вашему брату, по истечении определенного срока подать ходатайство о переводе в колонию-поселение. А оттуда через определенное время будет легче уйти на УДО.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398