23.09

Вопрос #30601
вымогают деньги, что делать?

Автор:

Андрей , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 23.09.2018 22:57:35

Суть вопроса:

здравствуйте, в клубе по ошибке выдали чужой портфель, когда уходил. был не в трезвом состоянии не заметил. в нем был телефон и документы, на следующий день передал вещь администрации. Потом позвонила хозяйка, с требованием отдать 3000 рублей за якобы испорченный телефон, угрожает заявлением, если не отдам, что делать в данной ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.09.2018 23:14

Здравситвуйте. Вы поступили правильно, вернув портфель. Теперь вам ничего делать не нужно и никаких денег не отдавать. То, что якобы вы испотили телефон, недоказуемо. Пусть угрожает, полиция не станет привлекать вас к ответственности. Нет оснований для этого. Успокойтесь, повода для волнений нет. Вы же напротив, можете в полицию обратиться по поводу вымогательства денег. Предупредите об этом хозяйку. 

Пользователь: Андрей  
23.09.2018 23:17
то есть заявление даже не примут? просто не хочется влезать в это, с трудоустройством могут быть проблемы
Пользователь: Андрей  
23.09.2018 23:19
женщина, мягко сказать неадекватная, по телефону говорила, что будет судить вплоть до хищения мной паспорта,что не докажу, что я его вернул, жаль не успел запись включить. мне самому не особо нужно это. то есть если она напишет, писать встречную, так?
24.09.2018 02:57

Пусть сначала докажет, что вы похители её паспорт. В настоящее время стала приобретать систему положительная практика привлечения к уголовной ответственности таких вот ненормальных за заведомо ложный донос о совершённом преступлении. Полиции уже надоело безнаказанно рассматривать заявления типа "А я скажу, что ты у меня паспорт украл" (или деньги и т.д.). Так что пусть пишет. Если напишет о хищении паспорта, то воспользоваться своим, якобы украденным, она уже не сможет. Как только достанет его из широких штанин, так уголовное дело заработает. Поэтому придётся ей побегать за новым паспортом для замены. Так что пусть пишет. Обрисуйте ей такие перспективы. Возможно это добавит ума не делать глупости.  

24.09.2018 08:20

Тоже самое касается и телефона, и документов. Больше так не увлекайтесь спиртными напитками. В следующий раз может не прокатить.

Пусть хозяйка пишет заявление, полалаю Вам беспокоиться не о чем. А Вы сходите в клуб и расскажите о ситуации. Доказательств того, что хозяйка сдала телефон в рабочем состоянии нет. Возможно она собиралась отнести его в ремонт, если он на самом деле сломан...  

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
24.09.2018 08:43

Можете не переживать. Записывайте разговоры с данной женщиной на диктофон. В случае обращения ее в правоохранительные органыс заявлением о привлечениии Вас к уголовной ответственности, с вероятностью на 99.9 процентов будет вынесено  постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.