23.09

Вопрос #30598
обманули на работе

Автор:

Екатерина , Город: Барнаул / край Алтайский, 23.09.2018 20:55:21

Суть вопроса:

устроилась на работу не официально без договора , в бар пивной. работодатель взяла у меня трудовую книжку сказала для страховки я отработала 4 дня и она мне позвонила и сказала что я ей не похожу как работник и сказала приходить за расчетом я пришла с мужем к ней там был ее парень он сел передо мной чтобы я не убежала и хозяйка начала мне говорить что у меня недостача в кассе на что ее парень начал говорить что я украла эти деньги из кассы обвинял меня. у меня были ключи от входа они требовали чтобы я вернула их и деньги что только после этого они мне вернут трудовую книжку я предложила им посмотреть по камерам что я эти деньги не брала они сказали что только через полицию я вызвала полицию и она этому полицейскому сказала что она у меня книжку не брала . Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.09.2018 22:47

Здравствуйте. Подайте заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию о нарушении пивнушкой трудового законодательства по оформлению трудового договора. Она будет привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, согласно которой уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо  заключение  гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Полиция не занимается такими разбирательствами по месту вызова. Вы можете не отвечать на вопросы полицейских.

Пользователь: Екатерина  
24.09.2018 10:48

спасибо большое

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
24.09.2018 07:28

Здравствуйте, Екатерина!

1. Заявление в прокуратуру и государственную инспекцию труда по факту нарушения Ваших трудовых прав.

2. Исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы.

3. Исковое заявление в суд об истребовании имущества (трудовой книжки) из чужого незаконного владения.

4. Если будут упираться, что якобы потеряли, - заявление данному последнему работодателю о восстановлении трудовой книжки.

5. Если напишут заявление на якобы кражу, заявляйте о привлечении данных лиц к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос". К заявлению прикрепите гражданский иск в уголовном деле о взыскании компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

Дело просите рассмотреть с участие прокурора. Более того, прокурор может сам обратиться в суд в защиту Ваших прав.

Другие вопросы:

#67856 18.09.2023 (14:19)

Как оформить гражданство

Здравствуйте я гр укр,мой муж гр рф.Мы в браке 5 лет.В связи с войной меня в рф не было 1,5 года.Щас приехала к мужу и хочу подать на гражданство.В уфмс мне сказали сначало надо на рвп подать так как ехала через третьи страны.А нотариус у которого переводила документы сказала что могу обойти рвп и подать на внж или убежище.Возможно ли так зделать по закону,и не откажут ли мне в принятии заявления на внж или убежище
#67672 15.08.2023 (16:52)

Как получить внж с родителей

Родител который является основой прописан в Санкт-Петербурге.могут ли дети получать внж в другом городе России?
#67637 08.08.2023 (01:50)

Мои родители не являются гражданами рф но мне родили в рф

Мне 16 могу ли я подать заявление на получение паспорта гражданина России?