23.09

Вопрос #30584
нужно ли платить за авто

Автор:

константин , Город: Новороссийск / край Краснодарский, 23.09.2018 15:07:11

Суть вопроса:

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. брат попал в дтп авто поставили на штраф стоянку. брата за дтп посадил \особый порядок\ . авто продолжает стоять на стоянке. через пол года связались с матерью якобы статус авто с момента оглашения приговора изменился и теперь стоянка платная \с момента приговора\. правомерно ли это? и если да то как его \авто\ забирать без хозяина?
спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.0
23.09.2018 17:09

Здравствуйте, Константин!

Если у Вас имеется на руках доверенность или Вы вписаны в полис ОСАГО, то можете забрать автомобиль со штрафстоянки, уплатив причитающуюся за хранение сумму.

23.09.2018 17:20

Здравситвуйте. Авто брата было поставлено на спецстоянку как вещественное доказательство. С момента вынесения приговора статус авто измениться не может. Возможно на него наложен арест в счёт будущих материальных претензий потерпевшего. Но это не меняет статус авто, как вещественного доказательства. В приговоре должно быть написано, что по вступлению его в законную силу авто должно быть возвращено его собственнику или владельцу на законных основаниях. Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

"Законным владельцам", т.е. брату. А так как он сидит, то пусть доверенность на возврат, удостоверенную начальником исправительного учреждения, выдаст матери или вам.

В приговоре должно быть указано кто должен оплатить. Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся:

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

Если в приговоре указано, что оплату за хранение авто, как вещественного доказательства, произвести за счёт средств федерального бюджета, то врут работники спецстоянки. Деньги хотят срубить. Читайте внимательно приговор. Можете мне его направить в личку для более точной консультации. 

Пользователь: константин  
23.09.2018 18:06

в том то и дело что приговор судя по всему у него \на суде ни кого из родственников не было\.

мы на оборот "не хотим" авто забирать пока он сам не освободится, если ,конечно, за это \стоянку\ платить не предётся.

24.09.2018 05:54

Если авто будет на стоянке ожидать, когда освободится брат, то забирать будет нечего. Ни физически, ни фактически. Счет за хранение будет такой, что самой машины не хватит рассчитаться.

Заберите машину как можно быстрее.

Другие вопросы:

#68413 19.04.2024 (09:08)

Куда обратиться с заявлением на нападавшего

Здравствуйте, произошла такая , ситуация. При выезде на главную дорогу я уступал другим транспортным средствам, на регистраторе видно , что никак людей не было. Спустя какое то время появилась девушка справа и мужчина, женщина начала конфликт, начала оскорблять, убедившись что я могу выехать на главную дорогу , при повороте я услышал громкие удары по стёклам , никаких людей я не видел. Спустя некоторое время остановлен был гаи и они сообщили , что якобы какой то мужчина лежал на земле. Этот видимо мужчина , который решил разбить мне машину и побежал за ней , решил схватиться за ручку и упал . теперь мне пишут статью о том , что я не позвонил в полицию. Но я поехал дальше чтобы он мне не разбил ее больше и сбивать никого не сбивал , на видеорегистраторе все есть . как быть ? Данные его мне не дали в ГАИ
#68396 11.04.2024 (19:10)

Детское автокресло 9+кг

Здравствуйте! С какого возраста можно ездить в детском автокресле от 9кг На многих на сайтах написано от года,но у меня ребенок в 10 месяцев весит 9кг Можно ли ездить в таком автокресле или же будет штраф?
#68395 11.04.2024 (14:15) выплачено250 р.

Сдача (пересдача) практического экзамена на право управления ТС

В связи со вступившими в силу с 1 апреля 2024г. изменениями по сдаче(пересдаче) практического экзамена на право управления ТС, прошу разъяснить следующую ситуацию: 1, 2 и 3 попытки были осуществлены по старому регламенту (13.12.2023; 07.02.2024;07.03.2024г), 4 попытка 10.04.2024г. на 4 попытку был выдан экзаменационный лист проведения практического экзамена по новому регламенту (7 баллов). Вопрос - суммируются ли предыдущие попытки по старому регламенту и новому? Или с 1 апреля можно снова сделать не более 3 попыток, согласно новому порядку.