22.09

Вопрос #30565
Религия и мое личное мнение

Автор:

Niko , Город: Севастополь / регион Севастополь, 22.09.2018 20:05:55

Суть вопроса:

Тут такое дело хочу в вк высказать свое мнение о продажности и полного несоответствие церкви а так же как много людей пострадало изза глупых законов и были оштрафованы или посажены на реальный срок. заранее написав заголовок,, этот пост не несет пропаганды и не хочет оскорбить чувств верующих,, есть ли вероятность того что на меня заведут админ или даже уголовное дело

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Нико! Ну вот представьте, Вы увидели мою статью с заголовком: "Не хочу оскорбить мужчин и не призываю к их истреблению", а далее по тексту: все мужики - козлы, мозги им в детстве поотшибали, кастрировать их всех надо с младенчества и т.д. (дальше придумать у меня фантазии не хватило))))

Как Вы думаете, есть вероятность, что мужчины таки оскорбятся?))))

Вот и в Вашем случае - то же самое))))

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
22.09.2018 21:39

Затруднительно ответить на данный вопрос, не прочитав Ваши суждения. О наличии или отсутствии в деянии состава административного правонарушения или уголовного  преступления, будет зависить в том числе от выводов психолого-лингвистической или иной экспертизы.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
23.09.2018 08:07

Здравствуйте!

Исходя из смысла ч. 1 ст. 148 УК РФ, соглашусь с тем, что будет ли подпадать Ваш текст под данный состав, может сказать только лингвистическая экспертиза. 

Как верующий скажу, что да, многое в современной Церкви, действительно, больше походит на музей и торговлю, чем на проповедование Бога и на миссионерскую деятельность. Но это не значит, что вся Церковь продажна. Ведь люди приходят не к священникам и не к кассирам на кассе, а к Богу. 

На мой взгляд, Ваш вопрос в изложенном плане более имеете религиозно-дискуссионный характер, чем правовой. 

Что касается "без вины виноватых" (вторая часть Вашего вопроса), то действительно, даже в бытность моего обучения на юрфаке в далеко непосредственном ВУЗе и с длительной богатой историей, указывали на то, что примерно 50% осужденных не имеют какой-либо особой вины, примерно 25% осуждено при наличии недоказанности, и только оставшиеся примерно 25% реально виновны в совершенных ими деяниях (это статистика).

Даже за неосторожно сказанное слово, если оппонент явный неадекват (в последнее время их особенно много, к примеру, среди военнослужащих-контрактников со званием, пока ещё не офицерским, но уже и не сержантским), можно предстать перед уголовным судом.

Лучше, действительно, приводить достоверные доказательства, подтверждающие Ваше личное мнение, чтобы можно было ссылаться на ст. 28 Конституции РФ.

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.