22.09

Вопрос #30552
Срочный трудовой договор

Автор:

Наталья , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 22.09.2018 14:07:24

Суть вопроса:

Работаю по срочному трудовому договору. Он заканчивается 28 сентября 2018. На данный момент я в отпуске по уходу за третьим ребёнком. Имеют ли право не заключать со мной новый договор?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.09.2018 14:31

 Добрый день. Если  Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, а не по беременности и родам, то с Вами можно расторгнуть срочный трудовой договор, согласно ст. 79 ТК РФ, за исключением случаев указанных в п.4, ст.261 ТК РФ, а именно: расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой материью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным  законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным  пунктами 15  -  810  или  11 части первой статьи 81  или  пунктом 2 статьи 336  ТК РФ). Данный запрет применим независимо от того, заключен трудовой договор на неопределенной срок или срочный трудовой договор.

Юрист: Виль Виктор Александрович   Рейтинг 10.0
23.09.2018 01:08
Здравствуйте. Чтобы обезопасить себя от увольнения, рекомендую обратиться в суд с иском о признании срочного трудового договора бессрочным. Убежден, что для заключения срочного трудового договора нет оснований.

Другие вопросы:

#62876 20.01.2022 (14:41)

Прокуратура вынесла решение в пользу меня, а ФСС может ли оплатить по закону?

Здравствуйте, меня отстранили от работы из за отказа об вакцинации, но в приказе на отстранение, указанна дата на месяц позднее... Было поданно обращение в прокуратуру ссылаясь на этот момент, прокуратура провела проверку и подтвердила. в период отстранения я заболела и оформила больничный лист. Вопрос такой : Если есть решение прокуратуры, что меня отстранили не законно в этот период (начало больничного затрагивает этот период) могу ли я расчитывать на оплату больничного листа?
#62853 19.01.2022 (20:20)

Принуждение сдать тест на выявление антител иммуноглобулина G (IgG) за свой счет

Имею сертификат переболевшего действительный до 08.07.22. На работе принуждают сдать тест на выявление антител иммуноглобулина G (IgG) за свой счет, иначе с 1 февраля не пропустят меня через проходную на работу. Ссылаются на УКАЗ ГУБЕРНАТОРА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 17.03.2020 № 23-уг г. Иваново. (см. пункт 10). На нашем производстве уже достигнут уровень иммунитета более 80%, но у начальника производства свои заморочки, и он добивается, что бы уровень иммунитета был 100%. Работаю у индивидуального предпринимателя это его решение о сдачи теста за свой счет. У его в подчинении есть начальник цеха и 100% иммунитет это его инициатива. Мои действия?
#62848 19.01.2022 (15:14)

Оплата за работу при обучении

Добрый день, подскажите, пожалуйста, на своем предприятии я оформила заявление на ученический отпуск, также я оформила заявление на удаленную работу с окладом в 50%. Ученические оплатили, а за фактически отработанное не оплачивают, потому что не могут провести дважды оплату , т.к. по табелю у меня стоит ученический. Как сделать чтобы мне оплатили за фактическое время?