22.09

Вопрос #30551
о вступлении в наследство

Автор:

Зифа , Город: Пермь / край Пермский, 22.09.2018 13:41:23

Суть вопроса:

Спасибо за содержательное разъяснение по вопросу № 30529 о наследовании по завещанию. Хочу еще добавить в дополнение к своему вопросу . Я живу в другом городе .Когда я ездила на похороны сестры, после похорон , на следующий день я пошла искать нотариуса , которая составляла в свое время завещание сестре по ее воле. Нотариус особо со мной не разговаривала. Потом мы пришли с вдовцом сестры и она беседовала только с ним. Мне сказала по поводу 1/4 мне принадлежащей, что ему за услуги нотариуса придется платить 0,3%, а мне 0,6%, а я ведь родная сестра , хоть и сводная. И еще она сказала, что хорошо, что в завещании указано , что написано гражданке такой то, а не сестре . Хотела еще спросить у вас, вот 27 января 2019г будет 6 мес. со дня смерти сестры, а мне ехать туда в город примерно за сколько дней? И обязательно ли подходить к нотариусу вместе со вдовцом? А если он не захочет выкупать мою 1/4 долю, мне придется продавать риэлторам? Вообще какие мои шаги? И вообще интересно почему нотариус не посоветовала сестре в свое время сделать дарственную, она все ведь знала про 1/4. Теперь этому алкашу достанется все и счет , кстати счет в банке также поделится, что мне 1/4? Я отправила еще запрос в ЗАГС города , где моя родина, чтобы они мне выслали по почте копию св-ва о смерти , и справку о том, что мы родные (по матери) сестры. Эти справки перешлю потом нотариусу, в доказательство того, что мы родные . Вдовец мне не дал копию св-ва о смерти сестры.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.09.2018 16:02

Зифа, если у Вас с умершей сестрой общая мама, то вы не сводные сестры, а непонородные сестры. Это совершенно другая  очередь наследников.

Скорее всего, ВЫ и нотариусу заявили ,что сводные сестры. Вот они, если Вас не удочерил муж мамы, совсем не являются "близкими" родственниками. А неполнородные сестры- наследники второй очереди.

Потому можно объяснить  фразу нотариуса про завещание что мол хорошо, что не указано,что завещаю " сестре", нотариус исходила из того что вы-сводные.

Справку о том,что вы с умершей были  сестрами, ЗАГС Вам не  даст.

Такое родство доказывается иначе: нотариусу надо представить Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении сестры , где мама будет указана одна и та же. Таким вот образом доказывается, что вы-неполнородные сестры.

Если это действительно так, то госпошлина  за оформление будет 0,3%, а не 0,6 %- как если бы вы были сводными сестрами.

Вы вовсе не обязаны приходить к нотариусу одновременно со вдвцом.  Я бы предложила заранее созвониться с нотариусом, согласовать день получения свидетельства, чтобы Вы не проездили зря. И лучше это делать ПО ИСТЕЧЕНИИ полугода с момента смерти сестры.

По  поводу вкладов: да, там у Вас тоже только 1/4 будет. Или надо доказыватьв  суде, что сестра формировала вклад из личных средств, к примеру от продажи имущества,полученного в дар или по наследству и т.п. Если Вы такими сведениями не располагаете, то нотариус выделит вдовцу 1/2 долю и обязательную долю, то есть Вам останется 1/4 от всего, оформленного на имя сестры.

Что  делать со своей долей в квартире дальше- Вы можете теоретически продать долю , можете вместе со вдовцом продать всю квартиру и поделить вырученное в долях( если он будет согласен на продажу) . Скорее всего, доля повиснет плохим активом, т.е. будет требовать вложений-оплаты коммуналки, налогов, а реально пользоваться ею Вы не сможете.

Еще: если квартира приобреталась не в период брака или на личные средства сестры, то супружескую долю вдовца можно оспорить в суде.

Пользователь: Зифа  
01.10.2018 18:23

Квартиру дали сестре , по очереди на работе, у нее к тому времени  брак был зарегистрирован, а уж потом она была приватизирована по 1/2 ей и 1/2 ее мужу.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?