21.09

Вопрос #30540
как разделится наследство

Автор:

Ольга , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 21.09.2018 22:41:57

Суть вопроса:

умерла свекровь, в наследстве - приватизированная квартира, счет в банке и гараж. Завещания нет. Прописана в квартире была только свекровь. Фактически проживали свекровь и приемная дочь моего мужа с двумя детьми. Приемная дочь заявляет, что является совладельцем квартиры. Других детей у свекрови не было. Ее супруг умер несколько лет назад, сестер и братьев у свекрови не было.. Отношения между моим мужем и его приемной дочерью - накаленные, никто на уступки идти не хочет. Похоронами занималась она, о смерти матери мужу не сообщала. Как я понимаю, наследством будет доля свекрови?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.09.2018 22:48

Надо узнать, кто является(являлся) собственником квартиры. Это можно сделать, заказав выписку из ЕГРН по адресу квартиры на сайте Росреестра, даже из дома, если есть интернет. Стоимость-250 рублей.

Если свекровь была единственным собственником квартиры, то вся квартира будет наследственной массой после ее смерти,  раз завещания не было, а Ваш муж-ее сын- единственный наследник по закону первой очереди, то он станет единственным собственником квартиры. Как поступить с приемной дочерью и ее детьми- решать ему.

Если у свекрови была только доля в праве общей долевой собственности на квартиру, то наследоваться будет эта доля.

Приемная дочь мужа не  призывается  к наследованию после бабушки, раз жив ее отец.  Вашему мужу важно: обратиться к нотариусу с заявлением ДО истечения 6 месяцев со дня смерти его мамы.

Пользователь: Ольга  
21.09.2018 22:55

спасибо, он уже обратился, собирает документы, т.к. его приемная дочь никаких документов не отдает. Я думала, что про владельцев квартиры  будет узнавать нотариус...

21.09.2018 22:59

Нотариус конечно будет. Чтобы не ждать от нее известий и не томиться предположениями, я бы запросила сама такие сведения.

Про срок  обращения к нотариусу лучше лишний раз  предупредить. Слишком часто встречаю, что люди убеждены, что ПО истечении 6 месяцев надо обращаться. Это серьезная ошибка.

Пользователь: Ольга  
21.09.2018 23:19

про возможность самостоятельного запроса выписки  я не знала,  попробую запросить. 

Ирина Викторовна, еще раз спасибо

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?