21.09

Вопрос #30535
Как разделить имуществао

Автор:

Мария , Город: Курск / обл Курская, 21.09.2018 20:58:55

Суть вопроса:

После свадьбы мы жили в одной из квартир его родителей, после рождения первого ребёнка мы решили заиметь свою квартиру муж в банке взял кредит 1мил.руб., его родители продали эту квартиру и деньги дали нам. Мы купили 3-х комнатную квартиру но муж оформил её на свою маму, а на мой вопрос что мы вложили на эту покупку свои деньги он ответил что я к этой квартире никакого отношения не имею, я здесь никто и кредит брал он, про кредит никто не узнает. Он работает на приличной должности с очень приличной зарплатой, которую я не вижу, на продукты и на детей кое-что выдаёт. Продал нашу машину, купил другую и отдал своему отцу, так как он меня считает нянькой своих детей и по достижению младшей дочки 12 лет он сказал что я буду свободна от всего, от детей и квартиры. Как мне поступить? Что делать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.09.2018 06:33

Мария,  заранее прошу извинить, если не права. Но   лично мне видится, что Ваша ситуация скорее для психолога, чем юриста.

Вы живете с человеком, кто  уже сейчас нарушает Ваи права и не учитывает Ваши интересы. Все имущество, которое приобретается в браке, он уже сейчас уводит из-под возможного раздела. Не считается с Вами при распределении семейного бюджета.

Поэтому Вам решать- устраивает Вас такое положение дел, либо надо что-то менять.

Как юрист я же скажу, что муж делает все, чтобы Вы не смогли претендовать хоть на что-то, если Ваша семья распадется.

Думаю, Вы и сами это прекрасно понимаете.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
22.09.2018 08:21

Здравствуйте, Мария!

С одной строны, согласен с коллегой.

Но, с другой стороны, есть ряд вопросов:

1. Проданный автомобиль приобретался в браке, на чьи денежные средства и кому он принадлежал?

2.  Младшей дочери есть три года? 

3. Вложены ли лично Вами денежные средства в неотделимые улучшения новой квартиры?

Что касается "освобождения" Вас от детей по достижению младшей дочерью 12 лет, это он перегибает палку (явно член партии "Единая Россия"- это сарказм). В этом возрасте дети имеют полное право высказать своё мнение с кем жить после расторжения брака (именно такой неминуемый результат Вашей семейной жизни в таких обстоятельствах) и суд обязан учесть их мнение (статья 57 СК РФ).

Будь я женщиной, а не мужчиной, и попади в такую ситуацию, то решение было бы "сработать на опережение" (особенно если младшему ребенку менее трех лет)- подать в суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка со мной и взыскании алиментов с отца ребенка. Суд, как правило, оставляет детей с их матерью. Кстати, если младшему ребенку менее трех лет, то можете взыскать алименты и на себя до достижения ребенком возраста трех лет.

А к психологу, конечно, сходите, по крайней мере поможет психологически справиться с предстоящим.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?