21.09

Вопрос #30523
Можно ли выписать человека из квартиры

Автор:

Ирина , Город: Мурманск / обл Мурманская, 21.09.2018 16:54:38

Суть вопроса:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Двухкомнатная квартира была приватизирована на бабулю и её внука. Бабушка умерла лет 10 назад. Внук остался единственным собственником квартиры. Оставшуюся долю два сына бабушки на себя не оформили. Не обращались к нотариусу. Не вступали в наследство. Имеет ли право внук вписать свою мать и бывшую жену одного из сыновей в эту квартиру без разрешения наследников или тем более отдать свою долю от квартиры? Просто эта женщина грозится не только вписаться в квартиру, но стать долевым собственником и выписать от туда двух сыновей умершей бабули

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

21.09.2018 22:13

Давайте разбираться.

После бабушки завещания не было. Значит, наследование по закону.

Из наследников первой очереди видимо имеются два сына.

Они    к нотариусу с заявлением о приинятии наследства  не обратились. Но . Они оба были зарегистрированы (прописаны в квартиры)  на день смерти бабушки?

Тогда  им надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус откажет выдать свидетельство о праве на наследство в связи  с пропуском срока на это, то обращаться в суд. Документ от нотариуса-  постановление об отказе в совершении нотариального действия-  нужен будет для суда.

В суд подается  исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности за каждым  сыном на 1/4  квартиры.

К вопросу о бывшей жене одного из сыновей- она может грозиться чем угодно,   право собственности на долю квартиры у нее никаким образом не появится. Только если  один из сыновей  оформит свою долю в квартире и к примеру подарит ей. После бабушки бывшая жена наследником не является-исходим из того, что завещания не было.

Если эта женщина будет угрожать, направьте ее на консультацию юриста.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
22.09.2018 07:52

Здравствуйте, Ирина!

Бывшая жена, это как отрезанный ломоть от хлеба,- прав на наследование не имеет. 

Сыновьям умершей следует стать собственниками оставшейся доли через фактическое вступление в наследство, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Если не признают фактическое вступление в права наследования, то внуку необходимо подождать ещё 8 лет и в судебном порядке признать право собственности на бабушкину долю по приобретательной давности  (ст. 234 ГК РФ).

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене