20.09

Вопрос #30494
Как быть, если выяснилось, что диплом поддельный?

Автор:

Кот Матроскин , Город: Снежинск / обл Челябинская, 20.09.2018 21:50:17

Суть вопроса:

Мой брат служил в армии (1999-2000г.г), является участником боевых действий в Чечне (2000г.). Во время службы замполитом было предложено пройти заочное обучение в одном из московских колледжей, на что он согласился. В 2002г. выдан диплом о прохождении полного курса обучения в этом колледже. В настоящее время по месту работы брата выясняется, что диплом поддельный и ему грозит наказание в виде выговора за представление подложного документа и лишение премии.
Увольнять не хотят, т.к. считают ценным работником, но ведь это может быть временным затишьем (п.11 ст.81 ТК никто не отменял).
Объяснения брата о том, что у него не было умысла кого-то обманывать и что он сам по-сути является обманутым не принимаются во внимание. Как быть???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Действительно, представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора может являться основанием для работодателя для расторжения трудового договора (п.11 ст.81 ТК РФ). В данной ситуации с работодателем лучше договариваться, не усугублять своё положение возможностью привлечения к уголовной ответственности. Пройти необходимое обучение, может быть сменить должность, не требующую специального образования. Имейте в виду, что согласно, ч.3 ст.327 УК РФ использование заведомо подложного документа-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Что касается колледжа, который выдавал поддельные дипломы, здесь необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Пользователь: Кот Матроскин  
21.09.2018 05:08

Спасибо большое!

Другие вопросы:

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.
#68373 05.04.2024 (13:31)

Как трудовую книжку исправить

Здравствуйте, произошла ликвидация организации в котором я работала до декрета, вопрос в том что мне не сообщили про это, я до сих пор там числюсь в трудовом книжке нет записи уволина , поэтому не могу устроиться на новую работу, где только не была везде отказ. Как или какого в этом случае подавать в суд ? Могу ли я без адвоката написать заявление ? И какие документы нужны предоставить? Спасибо большое заранее