20.09

Вопрос #30494
Как быть, если выяснилось, что диплом поддельный?

Автор:

Кот Матроскин , Город: Снежинск / обл Челябинская, 20.09.2018 21:50:17

Суть вопроса:

Мой брат служил в армии (1999-2000г.г), является участником боевых действий в Чечне (2000г.). Во время службы замполитом было предложено пройти заочное обучение в одном из московских колледжей, на что он согласился. В 2002г. выдан диплом о прохождении полного курса обучения в этом колледже. В настоящее время по месту работы брата выясняется, что диплом поддельный и ему грозит наказание в виде выговора за представление подложного документа и лишение премии.
Увольнять не хотят, т.к. считают ценным работником, но ведь это может быть временным затишьем (п.11 ст.81 ТК никто не отменял).
Объяснения брата о том, что у него не было умысла кого-то обманывать и что он сам по-сути является обманутым не принимаются во внимание. Как быть???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте! Действительно, представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора может являться основанием для работодателя для расторжения трудового договора (п.11 ст.81 ТК РФ). В данной ситуации с работодателем лучше договариваться, не усугублять своё положение возможностью привлечения к уголовной ответственности. Пройти необходимое обучение, может быть сменить должность, не требующую специального образования. Имейте в виду, что согласно, ч.3 ст.327 УК РФ использование заведомо подложного документа-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Что касается колледжа, который выдавал поддельные дипломы, здесь необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Пользователь: Кот Матроскин  
21.09.2018 05:08

Спасибо большое!

Другие вопросы:

#62979 24.01.2022 (00:10)

Можно ли уйти в оплачиваемый отпуск после отпуска по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Сотрудница находясь в отпуске по уходу за ребенком забеременела. Имеет ли она право прекратить данный отпуск и уйти в оплачиваемый( 12 дней остаток+дни авансом)? По трудовому договору и положению об оплате труда перед оплачиваемым отпуском предоставляется материальная помощь. Имеет ли она право на данную выплату в этой ситуации?
#62935 22.01.2022 (14:16)

ИП Удаленка страховой стаж

Здравствуйте! Если открыть ИП и работать удаленно из дома, будет ли идти пенсионный страховой стаж для будущей пенсии?
#62934 22.01.2022 (14:04)

Правомерно ли занимает человек должность начальника отдела образованис без педагогического стажа?

Здравствуйте.Вопрос такой:имеет ли право занимать должность начальника отдела образования личность с образованием в области культуры,магистратура пед.институ и без педагогического стажа?Если нет,на какой статье или на каком постановлении регламентируется это правило?Куда обращаться в случае нарушения?Чем грозит неправомерное занятие должности?Спасибо.