20.09

Вопрос #30476
Покупка недвижимости. где один из собственников не вступил в наследство

Автор:

Оксана , Город: Иркутск / обл Иркутская, 20.09.2018 09:12:31

Суть вопроса:

Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера. Вкратце опишу ситуацию. Я собираюсь приобрести квартиру. Статус ЖП, поэтому оформление через нотариуса. Он то и указал на возникшую проблему. Продавец приобретал квартиру будучи в браке. Жена умерла. прошло уже 2 года. Продавец не вступил в наследство её доли. Ближайшие родственники, это её родители, не претендовали на эту долю и не обратились в орган для вступления в наследство. Сейчас встал вопрос, как нам оформить сделку купли-продажи. Продавец как можно скорей хочет продать квартиру, я хочу купить. Вступать сейчас в наследство второй доли у него времени нет и желания. Утверждает, что наследники со стороны жены если за 2 года не объявились, сейчас тем более. Но для меня риск конечно есть. Хочу спросить 1. если все-таки наследники захотят эту 1/2 доли, чем мне это грозит? аннулированием сделки? 2. Может ли мне продавец квартиры в качестве хоть какой-то подстраховки, написать например расписку, что в случае обстоятельств, указанных выше, все риски и расходы он берет на себя. ? Если можно написать такую расписку, как грамотно правильно составить текст?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.09.2018 10:32

Здравствуйте. Среди всего изложенного нет самого главного - кто зарегистрирован в продаваемой квартире? Если два собственника, в долевом соотношении, и один из этих собственников умер, то стоп-машина, такая квартира с таким правовым приданым Вам не подойдёт, ни при каких гарантиях одного из собственников. Если только один собственник, который квартиру приобрёл в браке, а супруга умерла, то тут нет наследования доли супруги. Тем более со стороны родственников. Так что Вам и не надо думать, про желание наследников. Это только их право. Не хотят оформлять наследственные права на долю в квартире, сделки не будет.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.09.2018 16:46

Здравствуте, продавцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании факта принятия наследства на данную долю, так как он фактически пользовался данным жилым помещением, то проблем с удовлетворением судом искового заявления не врзникнет. 

После регистрации права собственности на данную долю, возможно будет оформления договра купли-продажи на всю квартиру.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.09.2018 04:33

Если продавец не  оформил в установленном порядке право собственности, такая сделка не действительна и ни какие расписки не имеют  юридической силы.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?