20.09

Вопрос #30471
дарственость на 1/2 доли квартиры

Автор:

Татьяна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 20.09.2018 07:32:42

Суть вопроса:

Добрый день, от бубушки досталось 1/2 квартира в дарственость.а одна втора доля ее дочери( моя тетка). на днях бабушка умерла. Тетка поменяла замки и пустила жильцов ( свою дочь). у меня там остались вещи бытовая техника и мебель. она меня туда не пускает.
Сказала пустит только при продажи квартыры и Еще тут родственики хотят,чтоб я я свою часть подели сними. Я живу в др. городе. как нужно поступать такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.09.2018 07:54

Здравствуйте! В данном случае Вас обязанны впускать в квартиру в отношении которой у Вас оформлено право долевой собственности. Вы вправе владеть и пользоваться своей собственностью. Возможно обратиться в судебные органы с иском об устранении нарушения Вашего права. Помимо этого, вы вправе получать арендную плату с проживающей там дочери вашей тети, так как фактичесуи она пользуется и владеет Вашим имуществом на безвозмездной основе. Родственники также не вправе указывать как Вам распоряжаться своей собственностью. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права в соответствии с действующим законодательством.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
20.09.2018 08:52

Здравствуйте!

Согласен с коллегой. Необходим именно так и решить вопрос в судебном порядке.

20.09.2018 09:23

Вопросы владения, пользования,  распоряжения,  собственник помещения  принимает единолично.

20.09.2018 13:17

Напишите тетке письменное предложение о заключении соглашения о порядке совместного пользования общей долевой собственностью. В претензии укажите, на пользование какими помещениями Вы претендуете.  Если там Ваши вещи, то скорее всего этот порядок уже сложился, осталось его закрепить соглашением. Не ответит или ответит отказом - исковое об установлении такого порядка по фактчески сложившемуся. В претензии среди прочего предупредите о возможном судебном разбирательстве и соответсвующих расходах, возлагаемых на проигравшую сторону. В данном случае Ваши требования правомерны

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?