20.09

Вопрос #30470
Как остановить мошенничество?

Автор:

Адельгейм Олег Игоревич , Город: Феодосия / Респ Крым, 20.09.2018 02:34:40

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вчера мне позвонила девушка, представилась Марина, оператор ООО "Элит-Плюс" и на безоплатной основе предложила провести обслуживание металлопластиковых оконных блоков. Через пол часа пришел молодой человек Евгений. Смазал дверные петли и порекомендовал заменить резиновые уплотнители. Как оказалось эта услуга уже платная. Составил договор, я подписал. Стоимость оказалась 12000 руб. У меня в наличии таких денег не было, поэтому я заплатил аванс 4000 руб. с условием, что остальную сумму я доплачу до 4.10. Потом пришёл мастер и заменил уплотнители. Сегодня я зашёл в фирму по установке пластиковых окон и дверей и навел справки. Оказалось что обслуживание проводится по требованию клиента, а цена уплотнителя колеблется от 20 до 50 руб. за м.п. При цене 30 руб. за м.п. я должен был бы (включая стоимость работы мастера) заплатить 2400 руб. Мне посчитали представители ООО "Элит-Плюс" по цене 300 руб. за м.п. На сколько законно превышение цены материалов в 10 раз от действительной? Есть ли у меня законные пути привлечения их к ответственности?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.09.2018 07:44

Здравстуйте! Условие договора, определяющее предоставление со стороны одного лица, существенно превышающее встречное предоставление или обычную рыночную цену, уплачиваемую в подобных случаях, может свидетельствовать о недобросовестном поведении, являющемся основанием для признания сделки недействительной (ст. 10, 168 ГК РФ). В данном случае возможно попытаться признать заключенную сделку недействительной в судебном порядке.

Пользователь: Адельгейм Олег Игоревич  
20.09.2018 09:51

Большое спасибо!

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.6
20.09.2018 08:46

Здравствуйте, Олег Игоревич!

В Вашем случае навряд ли возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Сошлются на свбоду договора (ст. 421 ГК РФ).

Разумнее будет признать догвоор недействительным, как и сказал коллега.

В Феодосии можно обратиться к адвокату Мангупли Валерию Владимировичу.

Пользователь: Адельгейм Олег Игоревич  
20.09.2018 09:52

Большое спасибо! Буду искать указанного Вами адвоката.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
20.09.2018 10:01

Действительно, в данном случае возможно усмотреть признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. В некоторых регионах уже возбуждаются уголовные дела (Карелия - установка счетчиков на воду, Ростов -установка металлических дверей и т.д.). Так что обратитесь с заявлением в полицию и пусть проведут проверку и примут процессуальное решение.

Пользователь: Адельгейм Олег Игоревич  
20.09.2018 10:15

Большое спасибо за внимание и ответ. Случай действительно похожий. И ходят они в основном к пожилым людям, "разводят" пенсионеров, привыкших жить по законам и доверять людям. А они сейчас и так живут не сладко. 

22.09.2018 01:11

Поскольку срок оплаты второго взноса еще не наступил, направьте  заявление-отказ от договора в филиал в г. Симферополе с требованием о возврате оплаченных ранее средств (обязательно сохраните второе заявление с их отметкой о получении заявления, либо направьте им ценным письмом с описью вложения). Если откажут, то в суд по Вашему месту жительства, о расторжении договора и возврате ранее оплаченных денежных средств.

22.09.2018 01:12

Особенностью договора возмездного оказания услуг является право заказчика на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора. При этом по общему правилу он обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Однако при наличии определенных условий (оснований) заказчик может отказаться от исполнения договора и не оплачивая эти расходы. Односторонний отказ от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, влечет те же последствия, что и расторжение по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»).

Право на отказ носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания.

Заказчик может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ до оплаты расходов, которые фактически понес исполнитель.

Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики от 4 марта 2015 г. № 1(2015) указал, что «расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке». Данную позицию суд обосновал тем, что по смыслу статьи 310, пункта 3 статьи 450 и пункта 1статьи 782 Гражданского кодекса РФ отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Таким образом, заказчик может отказаться от исполнения договора до того, как оплатит понесенные исполнителем расходы. При этом односторонний отказ не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так и еще не оказанных, до момента одностороннего отказа.

Другие вопросы:

#62737 15.01.2022 (18:49)

Отказ в возврате денежных средств

Здравствуйте, у меня такая ситуация. я приобрела онлайн курс по ошибке. Сегодня я заметила, что у меня списались деньги, и обратилась в техподдержку, потребовать возврат денежных средств, в чем мне отказали, объяснив это тем, что вернуть деньги я могу, только если услуга оказана ненадлежаще некачественно. дело в том, что я даже не начала проходить этот курс и не приступала к нему.
#62709 14.01.2022 (17:12)

Сняли абонентскую плату оператор Yota

Я не пользую сим-картой YOTA уже пару месяцев, и сейчас сняли деньги с карты за мобилный тариф, в поддержке сказали что деньги больше не вернуть, можно ли с этим что-то сделать?
#62689 14.01.2022 (04:06)

Как вернуть деньги за некачественную услугу косметолога

Доброго времени суток. Меня зовут Вероника. 12.01.22г я посетила косметолога с целью увеличения губ инъекцией гилауроновой кислоты. Во время работы косметолог иглой попала в кровеносный сосуд и образовалась гематома на половину ротовой полости (фото есть), косметолог заверила, что отёк и гематома пройдут и будет красивая форма губ. Оплата была произведена наличной формой оплаты (клиент-косметологу из рук в руки), чек я не получила. Прошло несколько дней, отёк ушёл, присутствует ещё гематома (синяк), но окончательная форма губ абсолютно не соответствует изначально оговорённой. Мне придётся выводить этот гель из губ с помощью другой инъекции. Подскажите, что мне делать и как добиться от косметолога возврата денежных средств, если данный факт (оплата услуги) не был зафиксирован? Есть смс переписка, где косметолог указала цену за препарат именно этой фирмы которой делала укол и есть фото препарата этой же фирмы, которое я сделала находясь в кабинете косметолога. Заранее благодарю Вас за консультацию.