19.09

Вопрос #30465
Налоговая требует исчисления за 2 года, утверждая, что мы выбрана неправильная система налогообложения

Автор:

Марина , Город: Астрахань / обл Астраханская, 19.09.2018 21:35:57

Суть вопроса:

Я индивидуальный предприниматель. Недавно мне пришло из налоговой информационное письмо, в котором говорится о "занижении площади торгового места", что согласно предоставленной мною отчетности по ЕНВД площадь торгового места 6,0 кв.м., а согласно предоставленного договора аренды- 176,0 кв.м. И что в связи с этим мне необходимо провести анализ отчетности, предоставленной за 2017, 2018 года и проще говоря доплатить недоплаченные налоги за этот период.
Я занимаюсь розничной торговлей и использую согласно договора субаренды: ..."нежилое помещение №2 для организации объекта торговли с торговым залом и подсобно-вспомогательными помещениями (магазина, торгового павильона) общей площадью 176,0 кв.м. (из них площадь торгового зала 6,0 кв.м, площадь подсобно-вспомогательного помещения 170,0 кв.м)".
Торговый зал самостоятельно был отделен стационарной перегородкой от склада предыдущим арендатором, имеет отдельный вход, проход для покупателей, место для продавца, стенды и витрину с товаром. На складе покупатели не обслуживаются и вообще не имеют туда доступа.
В налоговой относят наш объект торговли согласно нормам абз.15 ст.346.27 НК РФ к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, На договор субаренды, в котором четко прописано, что торговый зал есть 6,0 кв.м закрывают глаза и утверждают, что у нас не магазин, и соответственно торгового зала там быть не может. И стоят на своем, что мы должны произвести исчисления за 2 года. При этом мы работаем с 2014 года, договор аренды был таким изначально, именно поэтому со спокойной совестью платили ЕНВД, Как быть в такой ситуации, можно ли как-то доказать, что наша торговый объект относится к торговой сети, имеющей торговый зал?
Отправляла пояснение к письму в налоговую, где все объяснила, приложила договора субаренды за все периоды и даже фотографии торгового зала. Ответ один: " у вас не магазин и все это ерунда"

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
20.09.2018 17:09

Договор не является одназначным доказательством того, что считать магазином, в договарах специально прописывают то, что удобно арендатору. Налоговая руководствуется свидетельством о праве собственности и кадастровым планом. Если на плане перегородок нет, то любые собственаручно созданные ИФНС в расчет не берет, считая одним помещением. Также необходимо смотреть, что указано в свидетельстве о праве собственности, является ли это помещение торговым, иначе вообще можно отказать в применении ЕНВД. У Вас один выход попытаться оспорить акт налоговой проверки, возможно суд встанет на Вашу сторону, но вероятность этого не так велика.

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.