19.09

Вопрос #30459
Как взыскать денег на ремонт

Автор:

Олег , Город: Вельск / обл Архангельская, 19.09.2018 19:10:15

Суть вопроса:

Грузовая машина привезла в соседний дом гравий при проезде к нему разрушила у нашего дома септик.Водитель отказывается ремонтировать его по мирному.Как я могу заставить его или организацию в которой он работает юридически отремонтировать септик?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
19.09.2018 20:32

Здравствуте, необходимо зафиксировать данный факт, также необходимо установит организацию которая производит данные работы. Вам необхрдимо будет после этого предъявит организауии претензию в письменной форме. В случае отказа или не совершения организацией необходимых действий возможно обращение в суд с исковым заявлением о компенсации причиненного ущерба.

Взыскание причиненного действиями организации ущерба, возможно в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

При необходимости возможно оказание помощи в составлении искового заявления в суд, а также возможна полная консультация.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

20.09.2018 18:39

Здравствуйте. Все споры, в том числе по возмещению материального ущерба, решаются в суде. Для начала направьте в организацию, где работает водитель, претензию. В ней укажите, что водитель, разрушивший септик, совершил ДТП. Согласно п.1.2 ПДД  дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что водитель разрушил септик и уехал.  При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию (п.2.5 ПДД). Оставление места происшествия согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Так что водителю надо бы загладить произошедшее путём возмещения ущерба, а не отказываться. Не в его положении банковать. Предупредите в претензии, что обратитесь в ОГИБДД. Он сразу к вам прибежит.  

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.