19.09

Вопрос #30457
Нарушение должностных полномочий

Автор:

Ярослава , Город: Иркутск / обл Иркутская, 19.09.2018 18:29:29

Суть вопроса:

Добрый день! К Вам обращается технический персонал МБОУ СОШ №19, просим Вас о содействии в разрешении трудовых вопросов. Согласно должностным обязанностям технические работники должны поддерживать чистоту в образовательных учреждениях, но мы столкнулись с нарушением наших прав. Директор школы принуждает на безвозмездной основе: осуществлять сопровождение детей во время их следования в школу и обратно на протяжении двух лет, производить чистку овощей в столовой, аргументируя данный факт повышением заработной платы, которое было предусмотрено ранее. Также, если мы выполняем работу сотрудника, который отсутствует на данный момент на рабочем месте, то оплата производится в количестве оклада, без добавления надбавок. В летнее время мы производим полный ремонт школы, оплата должна осуществляться с надбавками? И имеет ли право работодатель обязывать работать до 20:30, если у работника есть несовершеннолетние дети, отказываясь перенести рабочий день на час раньше.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.09.2018 04:42

Внимательно  прочтите трудовой договор. Трудовое законодательство запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0 онлайн
20.09.2018 09:56

Согласен с коллегой. Действительно, в соответствии ст ст. 60 Трудового кодекса РФ требовать от работника выполнять работы, не обусловленные трудовым договором, нельзя. Исключением в данном случае являются нормы ч.ч.2, 3 ст.72.2 ТК РФ о временном переводе на другую работу, чего в Вашем случае не усматривается.

Другие вопросы:

#62925 22.01.2022 (06:46)

Могут ли сократить?

Могут ли сократить мою постоянную ставку, если я нахожусь ь на временной ставке декретницы? Без моего согласия, без выплат?
#62919 21.01.2022 (20:03)

Оргштатные сокращения на работе

Здравствуйте, скажите пожалуйста на работе будет оргштатные сокращения, с 1 апреля прекращают трудовой договор, увеличение будет с 1 февраля, на этот момент ребёнку 2.10мес, но на 1 апреля ребёнку будет 3 года, попадаю ли я под сокращение?
#62912 21.01.2022 (17:52)

Оргштатные сокращения, подхожу ли я под сокращение

На работе оргштатные сокращения, с 1 февраля будет уведомление, на этот момент ребёнку 2.10мес, подхожу ли я под сокращение